семейный доктор

15:47 26-10-2009 / Юля, обратиться

Доброго времени суток, простите, если вопрос не по адресу. Через 5 часов после прогулки в парке нашли на шее похожее на укус место. Мог ли клещ за это время вскарабкаться на верх, натрапезничаться и сам отвалиться? Никогда не сталкивалась с клещами, в интернете пишут, самцам хватает короткого промежутка времени, чтобы напиться, но нигде не пишут, насколько короткого :) Спасибо большое, всего доброго!

Ответы

# 17:50 26-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Юля. Я не большой спец в этом вопросе. Могу сказать, что клещи не только "взбираются" с травы, но и падают с деревьев :-) Не исключаю, что нескольких часов может оказаться достаточным, но признаюсь, что точного "хронометража" их трапезы не знаю.