семейный доктор

07:02 16-11-2009 / лена / 0, обратиться

Здравствуйте. Моя дочь переболела гриппом(в справке врач написала ОРВИ,а симптомы грипозные). После выписки на четвёртый день в школе сделали реакцию манту. В этот же день у дочери поднялась температура до 39.7, держалась двое суток. сегодня уже 37.3. кашель, насморк. вопросы:1. является ли реакция манту прививкой? 2. может ли она спровоцировать настоящее состояние ? 3, насколько правильно было делать манту сразу после болезни,если нет, то через какое время. 4. у дочери бр.астма - в школе должны делать прививки с моего письменного согласия, распространяется ли это на манту ? спасибо.

Ответы

# 15:56 16-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте.
Проба Манту - это диагностический тест, т.е. не прививка. По поводу письменного согласия - не знаю, теперь его на многое берут (возможно, из-за этого так снизился процент своевременной вакцинации и выросла заболеваемость инфекциями, которых раньше почти и не видели).
А вот ставить пробу Манту вскоре после болезни было, конечно, не рационально. В этом с Вами полностью согласен, потому что по сути своей она является провокацией для иммунитета, а стало быть могла вызвать температуру и пр.