семейный доктор

13:08 16-11-2009 / Ромка, обратиться

Илья Вадимович, здравствуйте. Чем может быть вызвано затемнение правого лёгкого на рентгенограмме. Размер около 1,5 см. Насколько тяжела процедура пункционной биопсии? Туберкулёз не подтверждён. Томографию сделать сейчас невозможно. Предлагают операцию. Какие с Вашей точки зрения надо провести обследования для выяснения причины. В какой последовательности по важности проводить операции: лёгкие - сердце или наоборот?

Пожалуйста ответьте и на вопрос от вчера в 13.51 .
Спасибо.

Ответы

# 16:01 16-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Ромка. Затемнение в легком - еще не повод для операции на легком. Чем может быть вызван? Например, абсцессом, очаговой пневмонией, бронхоэктазом. Да мало ли... Конечно, КТ поставило бы точку в этом вопросе. В отношении операции на сердце - я не знаю точных показателей ЭхоКГ. Лучшим кардиохирургом в этом области в России, на мой взгляд, является профессор Дземешкевич Сергей Леонидович из Кардиоцентра.
Ниже ответил.
# 00:33 17-11-2009 Ромка, обратиться
Илья Вадимович, благодарен.. Сегодня один кардиолог смотрел, но пришёлся с назначениями не по нраву...Про ЭХоКГ, Людмила ездила и говорит, что сказал: такого не бывает - тут типа фибриляция уже, и нужна реанимация, сам рядом стоял с аппаратом. Написал 2 страницы лекарств...но.... их .....выбросила.. как типа глупости..
Труба ( КТ) больше 2 минут не получается, плохо. Кашля нет. Одышка есть.Боли есть - по центру груди, но не сильные, но замирать заставляют. Хотя понятие сильные или нет - с ней абстракция..
А песня ..... нам жить помогает, когда фигово совсем..... и всем...
# 04:09 20-11-2009 Светлана…, обратиться
Илья Вадимович: помогите разобраться: конс. профес., боли сильные, что удалось списать, писала быстро, часть пришлось пропустить, пока её снова всю бинтовали…
Патология сочетанная. Доступ возможен посредством стернотомии. Возможно: митральный клапан иссечь с хордами и мышцами - летальность высокая. Или Попробовать сохранить заднюю створку митрального клапана и часть передней створки с хордальным аппаратом, но прогноз плохой. Требуется пластика аортального клапана. (Там ещё какие- то сокращения были КСД ФБ Регургитантный поток, но цифры неразборчиво, вроде 50,26, 4, но могу ошибаться…) АИК попробовать подключить только после канюляции аорты.. Защиту миокарда делать с помощью холодовой кардиоплегии в начале и каждые 30 минут в течение операции.Предполагается, что потребуется длительное искусственное кровообращение в связи с сердечной недостаточностью.
Из послеоперационных осложнений возможны: острая сердечная недостаточность и дыхательная недостаточность , почечная недостаточность , высокий риск массивного кровотечения и нарушения ритма . Высокая вероятность медиастинита.
Риск госпитальной летальности оценен 96,4 %.
Клапаны предлагают отечественные, из последних поколений, из графита. Стоимость .. очень много, но импортные ещё больше..
# 12:52 20-11-2009 Ромка, обратиться
Илья Вадимович, здесь только старенькие, пожалуйста объясните, если можно.
# 15:56 20-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Привет! Рома, милый мой, что Вы от меня хотите? Риск колоссальный. Это всем понятно. Сердце у нее - название одно... Там разрушены клапаны, причем, как я понял, оба клапана, что является почти несовместимым с жизнью, если не провести протезирование. Куда ее кладут? Вышли ли на Кардиоцентр?
# 16:55 20-11-2009 Ромка, обратиться
Да, собственно ничего, объяснить в этой абре кадабре суть. Мы даже слов таких не знаем. Светка что успела списать в корридоре, может надо было ещё что существеннее, так там не карта, а энциклопедия..а что важно мы не знаем. А она говорит всем - всё хорошо.
Отвечаю да вышли. Боятся оперировать, шанса нет, а денег много. Слово кладут - не применимо - её наоборот могут на выходные отпустить. Ей сожгли вены на обоих руках. Она в бинтах вся. И с сердцем какую-то процедуру делали сложную. Подтверждают онкологию, а она говорит дураки, Вы сказали, что нет, значит нет.(Натка ей сказала, что Вы отрицаете онкологию, а её этот вопрос волновал очень). Химию не даёт делать... ждём консилиума с Англией в понедельник. Подняли Жозефа. Много уже знаем. что сейчас, только не понимаем. А вы нам так объясняли хорошо, вот и написал.
# 17:29 20-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Понятно...
Я не понимаю, что значит "подтверждают онкологию"? Ведь ни КТ, ни бронхоскопии не было.
С Дземешкевичем консультировали?
# 19:01 20-11-2009 Дмитрий, обратиться
Бронхоскопию сделали. отсюда и перекись попробовала как шанс, а струйно - сердце плохо стало ..... и кровотечение не смогли остановить... забрали....

По поводу операции - не хочет, думаем боится очень. Говорит - на столе сразу, а так похожу может... жуть!
Илья Вадимович! А что значит возможно так -летальность высокая возможно это...прогноз плохой. И что ((
стернотомия - это что такое и что значит "АИК попробовать подключить только после канюляции аорты.. Защиту миокарда делать с помощью холодовой кардиоплегии " чего боятся то....
# 20:52 20-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Дима, я готов встретиться с Мишей. В городе. Например, завтра, потому что поеду по делам. Я устал от виртуального общения, тем более, что на словах объяснить всё куда проще. Всё объяснить... Вы понимаете, о чем я говорю. Мишу я знаю, знаком с ним, поэтому готов встретиться с ним. Если захотите, пришлите кого-то другого. Только не Николу, с ним мне будет сложнее общаться на эти темы.
При встрече объясню все про кардиоплегию и прочее.
# 23:33 20-11-2009 Дмитрий, обратиться
Илья Вадимович! Поняли мы всё, серьёзно поняли. У самих семьи. Больно нам всем это обсуждать. У всех и так траур. Это как второй удар за короткое время. Я искренне понимаю . Но что терзать друг друга. это же она... Её то как все любят.... А Никола первый и разъяснил нам всё....И вопрос уже не в том, почему, понятно, а в том что дальше? Молодых ребят и девчонок нет смысла присылать. Для них это абстракция... Остаётся только Мишка, но она дорога ему.... Он напишет, что мы поняли.... иногда в вирте это легче.....
# 23:49 20-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ну что ж, Дим, если вам в вирте общаться проще, мне сказать нечего...
То, что я могу по медицинской (и по любой другой) части объяснить полноценно, я не считаю правильным выкладывать здесь в письменном виде. Я надеялся, что Миша согласится на встречу. Если нет, то нет...
Переживаю за Иру. И за вас всех.
Но на ЛФК больше выходить с комментариями не буду.
И с Ирой встречаться тоже. Хотя я очень желаю ей здоровья. Иррационально желаю, потому что, будучи врачом, задыхаюсь от беспомощности...
# 03:57 21-11-2009 Дмитрий, обратиться
Илья Вадимович! Я тоже считаю, что на ЛФК комментарии нежелательны, т.к. она не должна читать это. Но может медицину здесь...как скажете...Сюда только избранные заходят.....Переживания сейчас всех захлестнули. Очень хотим и надеемся на будущие встречи с Вами , но не по этой теме.... Меня просто трясёт от всего. Умом понимаю , переживаю за Вас, ..а душа с ней. Поэтому и говорю, что вирт на данный момент проще, спокойно поговорить можно, пока эмоции схлынут.
Не обижайтесь на нас...мы .... переживаем тоже и как друзья грустим от беспомощности.
А может всё ещё будет.?..и она поправиться ? и будет общение.?..хочется, честно...
# 01:40 22-11-2009 Н**, обратиться
Ребята! Привет! Илья Вадимович объясняет лучше. Но, что могу объясню.
Кардиоплегия холодовая - переводится как - удар, оглушение - искусственная остановка деятельности сердца, которая используется при операциях на сердце с применением аппарата искусственного кровообращения. Специальные растворы пропускают через систему коронарных сосудов сердца. Холодовая - значит используют глубокое охоаждение. При протезировании аортального клапана охлаждённый раствор вводят в устье венечных артерий. При операциях протезирования митрального клапана раствор вводят толстой иглой непосредственно в аорту. Повторные инфузии рекомендуют делать каждые 30 минут. Так как в процессе операции сердце согревается благодаря воздействию более высокой температуры в помещении. И операцию можно продлить на необходимое время и осложнений избежать.
Стернотомия -- это хирургическая операция, заключающаяся в рассечении грудины; её выполняют для обеспечения доступа к сердцу и основным кровеносным сосудам.
"Митральный клапан иссечь с хордами и мышцами" - это иссечение клапана и полная замена его на протез. "Попробовать сохранить заднюю створку митрального клапана и часть передней створки с хордальным аппаратом" - сохраняется задняя створка митрального клапана с подклапанным аппаратом. По возможности сохраняется и часть передней створки митрального клапана. Это предпочтительнее.
Канюляция — введение и фиксация канюли( такой полой трубочки, для инъекций или выведения жидкостей.)в органе на длительный срок.
# 03:05 22-11-2009 Лёша, обратиться
Н**, спасибо большое...
# 04:28 22-11-2009 Ромка, обратиться
Н**, спасибо, не исчезай, пожалуйста. напиши на почту мне romka-roman1@mail.ru
Илья Вадимович, мы тоже переживаем, спасибо. От виртуального общения мы не устали, т.к. пока это единственный способ связи со всеми и получения информации.
# 13:00 23-11-2009 Ромка, обратиться
Илья Вадимович, понимаем Вас, но по старой привычке, так сказать, решились спросить: возможно ли оттянуть операцию на 2-3 месяца без сильных последствий в надежде на восстанавливающее действие стволовых клеток? Просто Ваше мнение. И, если оперировать сейчас, есть ли шанс на благополучный исход в принципе.. - это для нас, а не для неё.... ребята очень переживают...
# 13:55 23-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ром, шанс есть. Но очень маленький. Вероятность интраоперационной летальности для Ирочки - 99%. Но и без операции, к сожалению, жить она не сможет...
Ребята, милые, там слёзы одни и молитвы...
# 14:19 23-11-2009 Лиза, обратиться
Илья Вадимович, ой, Илья Вадимович, ....... я... Спасибо... Можно мы сюда будем спрашивать? Я ж реальная и остальные тоже... и мы переживаем так..... все...
# 14:20 23-11-2009 Ромка, обратиться
Спасибо! Страшно, но честно... Лизонька, про остальное - мне.....
# 17:54 23-11-2009 Лёша, обратиться
Илья Вадимович, интраоперационной это после операции или во время?
А, если стволовые клетки успеют восстанавливать начать...
Жозеф писал 3-4 месяца надо, а 1 уже прошёл?
# 23:59 23-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
"Во время". Но и "после" - тоже риск колоссальный. А трёх месяцев у Ирочки нет...
Очень переживаю за неё...
# 00:23 24-11-2009 Светлана…, обратиться
Илья Вадимович, мы знаем и она знает..... А мы за Вас переживаем.... и она за Вас больше, чем за себя.....
# 01:56 24-11-2009 Майя, обратиться
Илья Вадимович, простите, что пристаём, но прочитала в интернете: "С момента появления жалоб больные с аортальной недостаточностью без хирургического лечения живут 3-5 лет" - почему нет 3 месяцев?
И если операция = сразу смерть, без операции= смерть, но 3-5 лет, а вдруг и клетки, то что выбрать - получается без операции......?
# 12:53 24-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Майя, это долго объяснять. Если аортальная недостаточность развивается постепенно (это то, о чем Вы прочитали), то продолжительность жизни может быть и дольше 10 лет. Но при инфекционном эндокардите клапан просто разрушается, а АН развивается стремительно. Начинает быстро разворачиваться дыхательная недостаточность (Вы видели, как Ира задыхается?).
Так что у нее нет 3-5 лет...
# 13:40 24-11-2009 Ромка, обратиться
Илья Вадимович, спасибо .
# 14:07 24-11-2009 Мила, обратиться
Илья Вадимович, так ни сепсиса, ни этого эндокардита нет уже. Его ж вылечили? И отпустили её в норме сюда и об операции не говорили....
Он что по-новой начался?
Простите за непонятливость.
ЭХ, надо было в Англии остаться ещё....
# 01:35 25-11-2009 Никита, обратиться
Илья Вадимович,если мы ещё не надоели.. :о каких обследованиях сердца, Ирочка написала, которые проводятся только в больнице? И почему она не может МРТ - это же просто лежишь и всё?
# 10:50 25-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Привет, Никита. Я не могу точно сказать, что имела в виду Иришка. МРТ - это непростое исследование. Там есть элемент подсознательной клаустрофобии, потому что аппарат затягивает как бы в небольшую узкую пещеру. Кроме того, если мы с Вами легко перенесем магнитное излучение вокруг себя, то, вероятно, ее организм реагирует на такие воздействия иной реакцией: она слишком "оголена" сейчас.
# 11:05 25-11-2009 Лиза, обратиться
Илья Вадимович, спасибо.... слёзы...только..., а теперь и Елене ещё. хуже.....
# 11:53 25-11-2009 Ромка, обратиться
Лизонька, мы же договорились! Илья Вадимович, спасибо... Это что-то с введением в сердце прямо через катетор, если мы поняли, то ли лекарства, то ли контрастное вещество... Что-то из серии, когда почки отказали, видимо..
МРТ хотят попробовать под наркозом, но боятся почему-то очень....

У Елены начались сильные отёки и головные боли....
# 12:14 25-11-2009 Никита, обратиться
Спасибо! Илья Вадимович!
# 13:38 25-11-2009 Ромка, обратиться
Илья Вадимович, если можно, что это за обследование? Чего ждать нам... И почему боятся МРТ под наркозом....

И, если не трудно, напишите Елене.... ей очень плохо...... это общая просьба.... только не говорите, что мы просили.... знаем, что письмо Вам написала....эмоции всех задушили....
И поясню, на всякий случай: Иришка НЕ в курсе, она запрещает тему обсуждать, ей и не говорят, и Лена не позволяет её волновать, ей многие ребята пишут. Но разве заткнёшь всем рот то...
# 19:11 25-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Парни, какой я вам "Вадимыч"?! Кончайте уже.
Ром, я отвечу Лене, конечно, просто у меня уже третий день температура и хреновое самочувствие. Еле смотрю в монитор.
Мужики, я устал заниматься этой ерундой с письменными ответами. Одно дело, когда я писал ответы для всего форума, другое дело - для избранных. Пусть кто-то из "московских" звонит и задает вопросы: благо, такое давнишнее завоевание, как телефон, никто не отменял. Может тот же Миша, но он (оказывается, в силу большой любви к Ире и нежелания выслушивать мои объяснения) отказался от прямой связи со мной.
Катетеризация сердца - трудное исследование, дает информацию о давлении в центральных сосудах, входящих в сердце. Для чего его делать Иришке, не знаю.
А очередной наркоз... Ее возможности не безграничны. Там ни гемоглобина, ни давления, ни нормального сердечного ритма... :-(((
# 00:08 26-11-2009 Никита, обратиться
Выздоравливай, Илья......искренне..... болеть хреново.... И нечего на Мишку обижаться..... "и не в силу большой любви" ....... и не отказался.... ( думаю, скорее воздержался временно ..... )
Мы и хотели и хотим встречаться....разве нет? И такую встречу планировали... все включились... ты не захотел!? .......А теперь..... думаешь эмоции улеглись!?.....

... телефон действительно вроде никто не отменял, а мы подумали: отменили пару недель назад......

.....ответы знает весь форум....они в рассылках идут.... кроме них двоих....да новеньких...

Но по телефону проще, согласны..... приняли к сведению.....

.... и без комплекса...(поняли всё, тока не привидения мы..... )
# 00:57 26-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Никит, слушай, я уже офигел от рассылок. Я все никак не привыкну к тому, что ни одному из вас ничего не могу сказать тет-а-тет, чтобы об этом тут же не узнало два десятка человек.
Пару недель назад никто телефон не отменял уже хотя бы потому, что его никто не использовал в общении со мной и до этого (короткий эпизод с перезвонкой с Наткой - не в счет). А намекать на наши телефонные разговоры с Ирой смысла нет: мы общаться с ней больше не будем. Если ребятам нужны реально какие-то мои разъяснения по медицинским вопросам - их легче получить по телефону. А личные комменты о нас с Ирой и о моей жене - за рамками любых телефонных разговоров.
Сегодня произошел странный эпизод... Я написал Лене в Одноклассниках практически дословно то, что написала Ира в вашей ветке на ЛФК. Только Ирину запись я прочитал час назад, а Лене писал часов в семь вечера. Я рад, что Иришка понимает все именно так, как понимаю это я...
Обижаться на Мишку...
Никит, я уже много лет ни на кого не обижаюсь. Это мой принцип. Тем более на Мишку: он чудесный. Выбор каждого из нас достоин быть принятым. Хотя, не скрою, мне неприятно, что объектом обсуждения, причем, как я понимаю, недоброго, стала моя жена.
Но и это я не стану обсуждать...

Спасибо за пожелание здоровья, Никит. Завтра съемка и прямой эфир, а чувствую себя, прямо скажем, хреново...
# 01:08 26-11-2009 Лиза, обратиться
ЕРУНДОЙ?????????? Теперь понятно.... а я то думала взаправду.......
Треснула бы по башке всем мужикам, чтоб поумнели....

Илья Вадимович.....поправляйтесь, ладно уж , а обниматься не хочу больше.......вот.. и можете стирать... меня же нет и так......
# 04:07 26-11-2009 Никита, обратиться
Илья, написал на почту.
# 06:41 26-11-2009 Майя, обратиться
Илья Вадимович! (для девочек), ну Вы и странный!! Жена во -первых, не объект, во-вторых, у нас и на Вас времени не хватало, чтоб возмущаться......в-третьих, Вы говорите глупости....
Не общаться ?! Ну, Вы и странный? Тогда Вам на луну надо, а ей как минимум в другую Галактику.... в Москве тесно будет.....

Только бы она вернулась.....

Поправляйтесь .....чай с малиной пейте.....приятной съёмки....

Ну, Вы странный какой всё же..

Стирайте, если хотите....
# 19:42 26-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Всё.
Филиал ЛФК закрыт.
# 14:17 27-11-2009 Александра…, обратиться
Жаль. Извините девчонок, они не со зла...