семейный доктор

01:29 28-11-2009 / Ренета, обратиться

Илья Вадимович, мой ребёнок (3 годика) болеет пятый день.
У него сл. симптомы:
1. кашель сухой,
2. периодически повышается температура до 38,4, после приёма жаропонижающих препаратов снижается до 37, когда температура высокая ручки и ножки прохладные, бывает дыхание тяжелое,
3. горлышко красное, миндалины воспалены.
4. на языке слабенький жёлтый налёт,
5. моча почти прозрачная,
Педиатр назначил сл. лечение: сумамед 1 таб. в день 5 дней, лазолван 0,5 таб. 2 раза в день 5 дней, бифиформ 1 кап. в день.
Антибиотик сильный, почему же температура повышается пятый день?
Надо сказать, что врачи в поликлинике нашей слабые и доверия у меня к ним нет. Что у нас может быть? Что Вы посоветуете?
Спасибо.

Ответы

# 04:21 28-11-2009 Фаина, обратиться
Если температура до 38,4- не следует давать жаропонижающие (страдает имунная система). Лучше сделать так: Раскложить на кровати одеяло, сверху большое полотенце, затем сухую простынь, после мокрую простынь, намоченную в холодной воде и хорошо отжатую. Положить ребенка на эту мокрую простынь, закутать от горлышка все ее тело, и потом сухую простынь, полотенце и одеяло, сверху накрыть еще одним одеялом. Оставитьна 20 минут при высокой температуре(37,8-39,5), 40 минут при средней до 37,8. Когда назначенное время пройдет,мокрый компресс снимают,мигом вытереть пот влажным + сухим полотенцем, одеть чистое белье и положить в постель под одеяло.Температура упадет. Этот компресс не только сбивает температуру, но и очищает через кожу тело от токсинов. Сумамед - лучшее в этой ситуации. Бифиформ от 2 лет - по 2-3 капсулы в день, НО через 3 часа после сумамеда. И срочно проверьте нижние дыхательные пути!
# 14:54 28-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! Согласен, схема в целом нормальная. А малыш просто здорово борется, поэтому и температуру так яростно держит. Ведь его болезнь вызвана вирусом, а антибиотик в данном случае просто не позволяет болезни затянуться в бактериальную фазу.
# 21:01 28-11-2009 Ренета, обратиться
Фаина, спасибо за участие.