семейный доктор

13:46 01-12-2009 / rr, обратиться

Здравствуйте. Прошу прощения, если вопрос глупый. Мне 25.
Ранее отмечались следующие эффекты: при поднятии на высоту появляется некий пугающий стук в голове (или в ушах), ощущение, что голова просто взорвется. было такое дважды за последние пару лет: один раз поднялась на скоростном лифте на высоту 100м, другой раз вполне себе медленно и плавно на гору, метров 150 всего, наверное -- собственно, больше случаев подъема на высоту не было, больше не захотелось.. проходит ли он или нет, тоже не знаю, т.к. сразу ретировалась в обоих случаях. при спуске на глубоких станциях закладывает уши.

скоро предстоит первый раз в жизни лететь на самолете - скажите, стоит ли мне опасаться каких-то подобных эффектов? вообще чего мне можно ждать именно со стороны организма? (это все понятно, что лучше будет, если я ничего не буду ждать, а просто расслаблюсь, но этот стук я вспоминаю с ужасом, поэтому никак не получается об этом не думать в данном случае, где высота побольше будет, понятно, что внутри сглаживается эффект, но даже не до уровня тех 100м, а значительно серьезнее, насколько понимаю) если стоит, то что делать?

заболеваний каких-то серьезных вроде бы нет, сердце в порядке, проверялось месяц назад. было ВСД в свое время, ПА(излечилась, можно сказать, сама, но теперь у меня, наверное, ПА-фобия:), вообще подозреваю, что-то с сосудами не совсем в порядке (отекают ноги от долгого стояния и в сильную жару).
давление низкое по жизни 80/50 -- 110-70, чаще 90/60, но стабильное, скачков, повышений или понижений, никогда не отмечалось (разве что, может, тогда на высоте, если это оно)
головные боли бывают весьма редко, и разные -- то есть не беспокоит.

Ответы

# 14:18 01-12-2009 Аноним, обратиться
Исследуйте сосуды мозга. К невропатологу. 80/50 ? Возможно, организм привык к такому давлению, и при его естественном повышении при физ.нагрузках сосуды уже не справляются. Про самолет: до выяснения причины нежелательно, особенно первый раз (мне трудно это представить, летаю с грудного возраста) :)) В самолете атмосферное давление понижается до 500 мм рт.ст. при эшелоне в 10100-10600 м. Чтобы для жизнеобеспечения хватало, а на корпус сильно не давило. Взлет длится минут 20. Сосуды могут не успеть перестроиться - АД может резко возрасти. А уж особенно при ВСД и ПА. А это, знаете ли, вплоть до инсульта.
# 14:35 01-12-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Согласен, это сосудистые проявления...
# 15:26 01-12-2009 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович, скажите, пожалуйста, а если там действительно что-то не так -- самолеты, скоростные лифты - это не для меня? еще и жить предстоит на 17м этаже.. как такие люди живут?
# 17:02 01-12-2009 Аноним, обратиться
От лифта ничего не будет )))) а вот самолет - нежелательно.
# 17:19 01-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
хотелось бы, но было именно от лифта первый раз(
лифт, правда, был в стиле "5 секунд - и ты на высоте 100м", они там очень гордились, что он какой-то японский и суперскоростной

очень хочется скафандр или фармакологическая промышленность, может, достижения какие-то имеет, очень не хочется сдавать билет( и в одиночку 3 дня в поезде обозревать опять родные просторы:(