семейный доктор

15:28 08-12-2009 / Евгений / Самара, обратиться

Есть желание заняться дайвингом, но ранее было заболевание, которое без консультации со специалистом тормозит принятие решения. Прошу Вас проконсультровать в этой связи и высказать своё "за" или "против".

В апреле 2004 года перенес спонтанный пневмоторакс справа (предположительно из-за не очень удачного подъема тяжести), обратился в больницу только через 2-3 дня, после чего было проведено дренирование плевральной полости в течении 3 дней. Воздух плохо выходил и трубку подключили к насосу отрицательного давления, через 1-2 дня воздух вышел и легкое расправилось, после чего меня выписали.

Далее консультировался через интернет и очно:
"Вопрос: Месяц назад перенёс спонтанный пневмоторакс справа из-за подъёма тяжести. После выписки сохранились неприятные ощущения в груди иногда неприятные несильные ноющие боли и ком в горле (неотдышка, а какбы давит в шее справа. С чем это может быть связано? Рентгенограммы непоказали никакаих болезней легких. Некоторые врачи говорят, что это из-за того что осаталсь немного воздуха и пока он нерассосался могут возникать такие ощущения.
Спасибо за ответ!

Ответ: Здравствуйте. Указанные симптомы могут наблюдаться при могут быть связаны с остатками воздуха в плевральной полости, иметь невралгический характер или другие причины. Боли при дыхании, как правило, наблюдаются при вовлечении в воспалительный процесс плевры. Также необходимо учитывать последствия дренирования плевральной полости. К сожалению, без осмотра невозможно установить диагноз и назначить лечение. Вам следует проконсультироваться с пульмонологом."

Сейчас всё ок, правда переодически возникает не сильная отдышка (но это бывает на нервной почве, после того как понервничаешь).
Раз в год, делаю флюрографию и снимок легких - без паталогий.
Год назад бросил курить.
Даю физические нагрузки, хожу в спорт зал, поднимаю штангу (не более 60кг).

Благодарю за помощь!

Ответы

# 05:28 09-12-2009 Аноним, обратиться
Евгений, доброго времени суток! После он-лайн консультации были ли вы на приеме именно у пульмонолога? Если да, то каково его окончательное решение после осмотра? Вы как я понимаю, сертификата пока не имеете, а только хотите его приобрести, то есть никогда дайвингом не занимались. Вы сами знаете, что дайвинг требует достаточно большой выносливости и в первую очередь устойчивой нервной системы, а при погружении даже у опытного дайвера организм испытывает сильный стресс. Вы указали непроизвольную одышку "на нервной почве", она имеет психосоматическое происхождение, и если от нее не избавиться, после сильного стресса на глубине она может вас подвести. Мое личное видение решения задачи: 1) еще раз контрольный визит к пульмонологу - для выноса вердикта и снятия всех сомнений 2) удержаться от курения как можно дольше, увеличить объем принимаемой жидкости (питье воды), чтоб окончательно "вымыть" организм от никотина 3) тренировки на выносливость - пожить месяц-два где-то на турбазе возле Кисловодска или там, где много воздуха и разработать программу тренировок на открытом воздухе, это способствует повышению гемоглобина. Начните с утренней гимнастики (дыхательные упражнения, можете ци-гун использовать), потом джоггинг (небольшие дистанции, допустим 1 км , но с равномерным дыханием при беге -"вдох-вдох-вдох-вдох - выдох-выдох-выдох-выдох"). Как только адаптируетесь к новым условиям, помимо утренней разминки и пробежек, днем - бег по пересеченной местности на небольшие дистанции - пусть это сначала от куста до куста на поляне будет, освоите трассу (через ямы прыгать, например), потом улучшайте временной результат по той же трассе, добиваться, чтоб за нужное время меньше сил уходило (можно использовать временные промежутки, которые характерны собственно для дайвинга. Нагрузки повышать постепенно. Для разнообразия - пейнтбол - это по нагрузкам то же самое:) Побегали, обязательно закончили дыхательными упражнениями - медленные глубокие вдохи с полным расслаблением (вспомнить уроки физкультуры - ). Вечером пошли гулять, опять дыхательная гимнастика, бегать уже не стоит. Вот если похожая схема сработает, то вы подготовите легкие к работе под водой, укрепите нервную систему и избавитесь таким образом от одышки. (массаж, баня, сауна, дискотека не возбраняется) 4) как вариант подготовки к дайвингу - снорклинг (либо это альтернатива дайвингу в случае вердикта "нельзя" . Так что дерзайте!
# 07:36 09-12-2009 Аноним, обратиться
Хочу дополнить: На досуге поищите книгу олимпийской чемпионки Людмилы Пахомовой "И снова музыка звучит.." и найдите описание сборов на спортивной базе в Терсколе, а также "легочную" историю Александра Горшкова, изд-во Москва, кажется 1992 года. Про джоггинг, график нагрузок очень хорошо пишет известный кардиохирург Н.Амосов в брошюре 'Борьба за сердце" или что-то похожее, у него целый ряд работ, где он пропагандирует джоггинг и описывает свой собственный тренировочный опыт, по-моему, выпуск 1985 /87 года. Называю по памяти, это настольные книги юности:) И то и другое написано доступно и толково, может быть в вашей жизни они тоже они сыграют большую роль...