семейный доктор

21:15 10-12-2009 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор!Гастроэнтеролог направила на УЗИ брюшной полости,написала в направлении:печень,поджелудочная,желчный пузырь,селезёнка.Врач обследовала всё, кроме селезёнки,сказала-это не обязательно.Скажите,а что,селезёнка не так важна для гастроэнтеролога?И ещё вопрос,желчный пузырь деформирован,перегиб.Врач сказала врождённое.Заключение:Аномалия развития желчного пузыря.
Скажите,уважаемый доктор,это серьёзно?Остальное всё в норме.
Спасибо огромное за Ваш труд.
С уважением!

Ответы

# 00:10 11-12-2009 Аноним, обратиться
Просто селезенку, видимо, трудно увидеть на УЗИ.
# 07:18 11-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Наталья, селезенка орган кроветворения, но она вполне доступна для УЗИ, и именно этим методом определяются ее размеры в случае подозрения на спленомегалию, то есть увеличение в размерах. Для вас скорее всего врач УЗИ предпочел обратить внимание на остальные органы, обследовать именно их. Перегиб желчного пузыря встречается и нередко, все зависит от степени деформации. Многие с этим живут вполне достойно. С диетой и желчегонными, под рукой но-шпа. Но может быть у вас это все и в легкой форме..Ваш лечащий доктор подскажет вам, как с этим лучше бороться:)
# 10:49 11-12-2009 Наталья, обратиться
Доктор,спасибо за ответ.
# 12:10 23-12-2009 Елена-63, обратиться
www.medtran.ru, Здравствуйте! Узи показало:Селезенка 8-59,0см2, струк.мелкозерн. Я поняла, что селезенка увеличена. Подскажите мне мои дальнейшие действия... Спасибо заранее!