семейный доктор

19:36 14-12-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!Меня беспокоят периодические боли в левой части грудной клетки.Иногда учащенный пульс и одышка.В поликлиннике один врач сказал,что это может быть из-за того,что сердце привыкло к нагрузкам,а сейчас их нет и из-за этого такие симптомы как средцебиение,холодные руки,ноги...Скажите,насколько это верно?И как спасаться?Т\Сейчас нет никаких нагрузок,тк в таком состоянии опасаюсь,что будет сильнее болеть сердце,если буду что-то делать

Ответы

# 21:06 14-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Ирина, если вы раньше активно занимались спортом, а потом его бросили, то да, такие проявления могут быть и от детренированности. Надо хотя бы танцевать - это уже тренировать сердечно-сосудистую систему. И нагрузок (планомерных) бояться не надо, знаю случаи, что больные даже после инфаркта начинали заниматься бегом и быстро себя адаптировали к обычной жизни. Тахикардия, холодные руки,ноги могут быть признаками ВСД. Все же стоило бы уточнить происхождение ваших периодических болей, сердечной ли они этиологии или позвоночной..Если экг у вас хорошая, то нет причин для волнений..