семейный доктор

18:27 17-12-2009 / Катерина… / 0, обратиться

Дочке 11 лет. Реакция манту 8 мм, ранее 5мм, 3 мм. После рентгена, анализов и обследования близких, фтизиатр говорит, что ребёнок здоров, но находится в группе риска и поэтому назначает профилактическое лечение, где кроме витаминов и аллохола, препарат ИЗОМИАЗИД в дозировке о,3 -1 раз в день. Обязательна ли такая "профилактика"? Особенно с учётом того, что 3 года назад мы лечили с ней гастрит и панкреатит (сейчас всё в порядке).

Ответы

# 09:27 18-12-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Катерина, туберкулеза сейчас очень много. Я не вправе обсуждать назначения фтизиатра, если, на его взгляд, имеются показания для изониазида.
# 13:06 18-12-2009 Катерина…, обратиться
Мне тоже не хотелось бы обсуждать назначение врача, который по всей видимости делает свою работу, как положено по инструкции.
НО например, касательно себя: % раковых заболеваний сейчас довольно велик; при этом применять химиотерапию в профилактических дозах я не стану.
Есть ли смысл принимать изониазид здоровому ребёнку в целях профилактики, если нет контакта в семье и знакомых с туберкулёзом?
Спасибо за Ваше внимание!
# 13:00 19-12-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Катюш, изониазид - это не профилактика, а лечение возможного заболевания. Не используют, например, антибиотик, когда микроба нет (я имею в виду, нормальные врачи не используют; "ненормальные" при любом ОРВИ амоксиклав готовы назначить). Делая такое назначение, фтизиатр, видимо исходит из того, что вираж Манту может быть связан с наличием В ДАННЫЙ МОМЕНТ возбудителя организме.