семейный доктор

12:30 22-12-2009 / Светика / Москва, обратиться

Илья Вадимович, доктора, Добрый день.... 2,5 недели назад подскользнулась и видимо повредила безымянный палец (фалангу, близкую к ногтю) пальца руки...Палец в этом месте сгибаю-разгибаю без боли, но это место слегка припухшее все это время и нажимать на боковую сторону фаланги больно, боль почти такая же, как в первый день...Только при нажатии больно... Фастум - гелем мажу, но толку ноль...Может ли быть это переломом? Бежать в травмпункт?

Ответы

# 12:37 22-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Cвета, здесь очень чувствительное место, и даже незначительные ушибы и прищемления дверью :-) болят дольше обычного. Мне кажется, у вас сильный ушиб, поскольку двигательная активность пальца все-таки сохранена. Для подстраховки показаться хирургу и сделать ренген. Для уменьшения воспаления - мази-нестероиды (на индометацине), поделать ванночки из морской соли и медицинской желчи. Это хорошо все боль снимает..
# 12:41 22-12-2009 Светика, обратиться
Благодарю за оперативность!....а мази может название посоветуете?..по вашему опыту....Что купить в аптеке?....
# 13:00 22-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Диклофенак или индометациновую, она так и называется. Либо любую другую, где в описании "нестероид" или НПВС увидите. Ванночки из медицинской желчи - осторожно, на 3-5 литров воды в тазике - не более 1/2 колпачка, если упаковку в 0,5 встретите. И поспрашивайте в аптеке грязь Мертвого моря (синяя упаковка, Израиль). Пальчику нужен пока покой, к хирургу все-таки зайдите..
# 13:10 22-12-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Согласен. Рентген в Вашем случае совсем не будет лишним...
# 13:26 22-12-2009 Светика, обратиться
Благодарю ВАС!... Пойду все же в травмпункт для спкойствия...(((