семейный доктор

16:45 25-02-2002 / Den, обратиться

У меня иногда изо рта (из горла) виделяются желтие вонючие комочки неправильной формы. Что это такое и как с этим бороться?

Ответы

# 13:31 26-02-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
если я правильно понял- это такие маленькие светленькие комочки с ужасно резким запахом . .
это маленькие кусочки перевариваемой в желудке пищи - ничего страшного, вполне обычный случай ,
главное , чтобы не возникало никаких подочных эффектов. как бороться - брать с собой платок и не переедать.
# 10:04 03-03-2002 Елена, обратиться
Ден, это кусочки сформировавшиеся в кавернах в миндалинах. Видимо, есть или был хронический тонзилит, миндалины стали рыхлыми, измененными.
В любом случае беспокоят или нет надо проводить тщательную гигиену горла: полоскания соленой водой с содой, а главное найти устройство с помощью которого смог бы вымывать каверны в миндалинах (что- то типа большого шприца пластмассового, у зубных врачей есть). Или Waterpick (прибор специальный). Даже если это не беспокоит - это может давать неприятный запах изо рта - при чистке зубов он не устраняется, поэтому надо делать все вышеописанное.