семейный доктор

10:02 01-03-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой анализ крови надо сделать, чтобы подтвердить диагноз: дискинезия желчевыводящих путей? На ФГДС: "При осмотре слизистой пищевода желудка, 12пк патологии не выявлено. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей (нет желчи в 12пк)". Терапевт поставила диагноз дискинезия. Дальше обследований не было. А я беспокоюсь: хоть и косвенные признаки, но есть. Все- таки дискинезия это или нет? В районной пол- ке анализ крови сдавать не имеет никакого смысла, даже сами врачи это подтверждают – результаты ошибочные. А чтобы сдать кровь в платной пол- ке мне нужно точно знать какой анализ. Есть ли вообще какой- нибудь расширенный а/ к, чтобы выявить все возможные отклонения? PS: делала УЗИ всей брюшной полости: без патологий.

Ответы

# 02:34 02-03-2002 Сергей Викторов…, обратиться
Яна, здравствуйте! ДЖВП - это всегда вторичное состояние, вызванное патологие других органов, чаще всего желудочно- кишечного тракта, печени и селезёнки. Анализов крови, однозначно указывающих на наличие данной патологии нет. Если хотите дойти до точки в данном моменте, что советую делать только при наличие явных проблем со здоровьем (в данном случае) - рекомендую холецистографию и пассаж бариевой взвети по кишечнику. Это довольно старомодные методы и можете столкнуться с некоторым непониманием их назначения, но ещё 5- 7 лет назад по их результатам можно было очень много о чём сказать.