семейный доктор

11:46 22-04-2019 / Курю Укроп…, обратиться

Подскажите, как правильно лечить энурез? Сыну сейчас пять лет. Не каждую ночь, но мокрая постель случается довольно часто. Были у уролога и невролога. Уролог говорит - будите ночью, со временем все наладится; невролог - не будите, это может усугубить ситуацию. Что делать то? Как победить проблему?

Ответы

# 18:42 23-04-2019 Сладкий Уксус…, обратиться
Имхо, если урологический проблем нет, значит причина ночных конфузов неврологическая, а значит и довериться в плане лечения надо неврологу.
# 13:43 24-04-2019 Тель-Авизор…, обратиться
Мы по ночам ребенка не будили. Лечились у невролога: электрофорез, массаж, пантогам. За два месяца полностью от проблемы избавились.
# 18:45 24-04-2019 Курю Укроп…, обратиться
Тель-Авизор…,
Почитала про пантогам. Написано что он может вызвать нарушения сна. Не получается ли что ребенок просыпается ночью пописать просто на просто из-за того что плохо спит из-за приема этого препарата?
# 11:59 25-04-2019 Тель-Авизор…, обратиться
Нет, нет. Там совсем другой механизм воздействия. Ночное недержание у детей случается потому что из-за нарушения нейронных связей сигналы о том, что мочевой пузырь полон не доходят до головного мозга. Прием пантогама это дело исправляет и ребенок начинает просыпаться именно тогда когда это необходимо. В остальное время ребенок нормально спит.
# 19:27 25-04-2019 Курю Укроп…, обратиться
Спасибо большое за подсказку. Про пантогам почитала. У невролога обязательно пораспрошу про это средство, возможно и в нашем случае он будет полезен.