семейный доктор

10:11 18-12-2019 / Зомби Зайка…, обратиться

У ребенка (девочка 3,5 года) задержка психоречевого развития. Скажите, насколько эффективен при таком диагнозе прием ноотропных препаратов. Если эффективен, то какой именно из них наиболее предпочтителен?

Ответы

# 15:27 18-12-2019 Элькука, обратиться
В таком возрасте выбор ноотропов не так уж и велик: тенотен, энцефабол и пантогам. Тенотен - это гомеопатия, так что его вообще можете не рассматривать. Энцефабол очень часто вызывает сильную аллергическую реакцию. Так что остается только пантогам.
# 19:28 18-12-2019 Аспарагус…, обратиться
Нам пантогам назначали по причине ЗРР, усугубленной СДВГ. На данный момент пропили два курса. Результат очень даже есть. Так что советую обратить внимание именно на это средство. Тем более, что он выпускается и в виде сиропа - очень удобно маленьким деткам давать.
# 23:35 18-12-2019 Аноним, обратиться
Мы выражаем искреннее сочувствие Элькуке по поводу добровольно и неудержимо явленной ею глупости. Ей удалось в одной короткой фразе сразу дважды проявить свое полное непонимание происходящего. Во-первых, она проявила полное незнание гомеопатии, записав в нее Тенотен - он не имеет к гомеопатии ни малейшего отношения. И, во-вторых, она, убогая, даже не догадывается, что именно серьезная гомеопатия в ее классическом понимании является наиболее эффективным лечением в данном состоянии.
# 10:17 20-12-2019 Зомби Зайка…, обратиться
Аспарагус…,
Про пантогам, действительно, очень хорошие отзывы, но среди побочек - нарушения сна. У нас со сном и так не все хорошо, боюсь что с пантогама проблема усугубится.
# 09:23 23-12-2019 Аспарагус…, обратиться
В инструкции написано, что для того чтобы со сном проблем не было, вечерний прием препарата должен быть не 15 часов. Если придерживаться этой рекомендации, все хорошо будет. По крайней мере у нас со сном все ок, даже, я в сказала, ребенок крепче начал спать.