семейный доктор

21:51 12-04-2020 / Вероника…, обратиться

Добрый день! Мое рабочее давление 120 на 70, но последнее время оно снизилось и постоянно стало 90 на 70, пульс 80-90. Нужно ли его поднимать или нет, если я не замечаю его. Мне 51 год.

Ответы

# 12:12 13-04-2020 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Вероника…,
Состояние дискомфорт доставляет чувствуете слабость, головокружение, снижение работоспособности? Причин море. Обращайтесь к врачу. Соблюдать питьевой режим - 30мл/1кг массы, можно умеренно позволить солёного, крепкий чай, кофе немного подстегивают давление
# 23:41 27-04-2020 Вероника…, обратиться
Редко когда при таком давлении плохо чувствую, но меня пугает, что всегда было нормальное, а после климакса (3 года мучилась), стало постоянное 90 на 60!Чего это оно вдруг понизилось так! И потом, я не могу даже физ-рой заняться! Как только сделаю комплекс небольшой упражнений, на следующий день обязательно сердцебиение долгое, до волокардина!
Была у кардиолога, прописали Эгилок 25 гр в день и верошпирон 25. Обследовалась, все в порядке. Может это из-за менопаузы?
# 00:56 01-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Вероника…,да, может. Когда падает уровень эстрогена, это приводит к уменьшению эластина. Кровеносные сосуды становятся менее эластичными, сужаются. Возрастные изменения, приводящие к менопаузе, также провоцируют увеличение вязкости крови, что выступает фактором перепада АД.Идеальными считаются показатели АД 120/80 мм рт ст для любого возраста, начиная с 15 лет. Допустимыми считаются отклонения до 100/60 в сторону понижения и до 140/90 в сторону повышения. Если показатели стабильно выше 140/90, то говорят о гипертонии, если ниже 100/60 — о гипотонии. Если Вы чувствуете себя хорошо, то это вариант Вашей нормы.