семейный доктор

09:42 19-11-2020 / вика / Гродно, обратиться

что делать при приступе стенокардии

Ответы

# 09:45 19-11-2020 Ольга, обратиться
Если боль возникает во время нагрузки – немедленно прекратить её и по возможности удобно без напряжения, сесть с опущенными ногами, обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду).
Принять 1 таблетку нитроглицерина под язык или впрыснуть под язык (не вдыхая!) 1 дозу спрея нитроминта. В случае отсутствия эффекта повторить: таблетки – с интервалом 3 минуты, спрей – с интервалом 1 минуту.
При наличии повышенных цифр артериального давления (до 170/100 мм рт ст) возможен приём 50 мг метопролола или эгилока (разжевать), меньше каптоприл 25 мг под язык.
# 09:45 19-11-2020 lfhmz, обратиться
идти к врачу ,срочно!