семейный доктор

23:38 15-01-2021 / Ира, обратиться

Мама две недели назад проходила диспансеризацию. Обследовали всю. По итогу терапевт сказал, что гормоны щитовидки понижены и повышен холестерин. Предложил придерживаться диеты с пониженным содержанием животных жиров в течение 2-3 месяцев и пересдать анализы. Подскажите, кто в курсе, диета в ее случае может помочь?

Ответы

# 19:07 16-01-2021 Алла, обратиться
Диета может помочь снизить холестерин, а, вот по поводу гормонов щитовидки ничего сказать не могу, потому что с подобной проблемой никогда раньше не сталкивалась. Гормоны - вещь очень тонкая, думаю, тут лучше именно к врачу-эндокринологу обратиться.
# 21:33 16-01-2021 Элен, обратиться
Знаете, при гипотиреозе повышенный холестерин - не редкость, у моей сестры такая же история. Лечится у эндокринолога. Принимает гормоны. Недавно ей еще препарат Дибикор прописали, чтобы холестерин плохой выводился активнее.
# 17:57 17-01-2021 Ира, обратиться
Элен, поняла. Спасибо. Так не хотелось бы принимать гормоны, но я понимаю, что если их не принимать, действительно серьезных проблем со здоровьем никак не миновать. А Дибикор - это статины или что-то для печени?
# 20:15 17-01-2021 Элен, обратиться
Ира, это препарат для улучшения жирового и углеводного обменов в организме. Он помогает печени активнее выводить плохой холестерин, нормализует уровень сахара в крови, улучшает питание органов и тканей. В общем, действует общеоздоравливающе. Почитайте в интернете, если интересно.