семейный доктор

12:30 23-05-2021 / Катя133 / Москва, обратиться

У меня перхоть. Есть ли эффективные способы борьбы с этим ужасом?

Ответы

# 18:06 23-05-2021 Агата, обратиться
Почитала на форумах разных, решила попробовать шампунь Нафтадерм. Покупала на аптека.ру. Флакончик на 250 мл. Запах специфический, расходуется экономно, хорошо промывает корни волос и кожу головы. С первых применений заметила положительный эффект.
# 23:39 02-06-2021 Доктор Малика…, обратиться
Основной причиной перхоти являются дрожжевые грибы Malassezia furfur Средства против перхоти включают вещества для удаления чешуек, снятия зуда и подавления грибов Malassezia. Так как развитию себореи способствует нарушение работы сальных желёз, её лечение предполагает уменьшение выделения кожного сала. Оно направлено внутрь кожи. Для этого в первую очередь назначают себорегулирующие маски или лосьоны на основе цинка, салициловой кислоты, гормональных компонентов. Их нужно выдерживать после нанесения 20-30 минут. Шампунь же только дополняет лечение. Он помогает смыть сальный секрет, покрывающий кожу головы.
Если самостоятельно не удаётся справиться, следует обратиться к дерматологу-трихологу. Самым эффективным шампунем будет тот, в котором будут присутствовать два или три нижеперечисленных компонента:

Салициловая кислота — компонент, удаляющий перхоть и препятствующий образованию её новых чешуек. Не способен устранить причину перхоти — грибы Malassezia. Используется в концентрации 1,8-3 % (есть в препарате "Сульсена").
Пиритион цинка — борется с бактериями и грибами. Используется в концентрации 0,3-2 %. Входит в состав шампуня.
Дисульфид селена — замедляет скорость обновления и отмирания клеток, устраняет грибы. Используется в концентрации 0,6-1 %. Входит в состав шампуня. Средство нужно применять с осторожностью, так как вещество может изменить цвет окрашенных волос.
Циклопирокс — борется с грибами. Входит в состав шампуня. Начинает действовать спустя три минуты после нанесения .
Клотримазол — противогрибковый препарат, входит в состав шампуней .
Кетоконазол — устраняет грибы Candida, Malassezia Обычно входит в состав шампуня. При длительном использовании эффективность компонента снижается, так как грибки становятся устойчивее к нему.
Бифоназол — так же, как и кетоконазол, борется с причинными грибами, но дольше остаётся в коже головы. Устойчивость к веществу у грибов не развивается. Входит в состав лосьонов.
Дёготь (0,5-5 %), ихтиол — редко используются в лечении перхоти, так как они обладают специфическими запахами. Входят в состав шампуней. Нужно применять с осторожностью, так как дёготь может окрашивать волосы в оранжевый цвет.
Бетаметазон — глюкокортикостероид местного действия, который добавляют в лосьоны и растворы для лечения тяжёлых форм перхоти (себорейного дерматита). Применяется два раза в день в виде лосьона или спрея. Должен использоваться только с назначения врача.
# 23:40 02-06-2021 Доктор Малика…, обратиться
Основной причиной перхоти являются дрожжевые грибы Malassezia furfur Средства против перхоти включают вещества для удаления чешуек, снятия зуда и подавления грибов Malassezia. Так как развитию себореи способствует нарушение работы сальных желёз, её лечение предполагает уменьшение выделения кожного сала. Оно направлено внутрь кожи. Для этого в первую очередь назначают себорегулирующие маски или лосьоны на основе цинка, салициловой кислоты, гормональных компонентов. Их нужно выдерживать после нанесения 20-30 минут. Шампунь же только дополняет лечение. Он помогает смыть сальный секрет, покрывающий кожу головы.
Если самостоятельно не удаётся справиться, следует обратиться к дерматологу-трихологу. Самым эффективным шампунем будет тот, в котором будут присутствовать два или три нижеперечисленных компонента:

Салициловая кислота — компонент, удаляющий перхоть и препятствующий образованию её новых чешуек. Не способен устранить причину перхоти — грибы Malassezia. Используется в концентрации 1,8-3 % (есть в препарате "Сульсена").
Пиритион цинка — борется с бактериями и грибами. Используется в концентрации 0,3-2 %. Входит в состав шампуня.
Дисульфид селена — замедляет скорость обновления и отмирания клеток, устраняет грибы. Используется в концентрации 0,6-1 %. Входит в состав шампуня. Средство нужно применять с осторожностью, так как вещество может изменить цвет окрашенных волос.
Циклопирокс — борется с грибами. Входит в состав шампуня. Начинает действовать спустя три минуты после нанесения .
Клотримазол — противогрибковый препарат, входит в состав шампуней .
Кетоконазол — устраняет грибы Candida, Malassezia Обычно входит в состав шампуня. При длительном использовании эффективность компонента снижается, так как грибки становятся устойчивее к нему.
Бифоназол — так же, как и кетоконазол, борется с причинными грибами, но дольше остаётся в коже головы. Устойчивость к веществу у грибов не развивается. Входит в состав лосьонов.
Дёготь (0,5-5 %), ихтиол — редко используются в лечении перхоти, так как они обладают специфическими запахами. Входят в состав шампуней. Нужно применять с осторожностью, так как дёготь может окрашивать волосы в оранжевый цвет.
Бетаметазон — глюкокортикостероид местного действия, который добавляют в лосьоны и растворы для лечения тяжёлых форм перхоти (себорейного дерматита). Применяется два раза в день в виде лосьона или спрея. Должен использоваться только с назначения врача.