В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

семейный психолог | ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЗЛИМСЯ И ЕСТЬ ЛИ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА?

 

Вернуться в конференцию: семейный психолог.

Статьи всех конференций.

"Не пускайте гнев неправедный в благодатное сердце ваше, ибо гнев погубит всякую благость и испортит сердце ваше" - сказал один мудрец еще в дохристианскую эпоху.

   Все мы сталкиваемся с этим не очень приятным чувством, которое порой накрывает нас внезапно и наносит вред не только самому «вскипевшему» человеку, но еще больше достается тем, кто находится с ним рядом. И чаще, те, кто находятся рядом, не понимают причины злости, за исключением тех случаев, когда действительно есть причина на что или на кого злиться.

Итак, что такое злость и откуда сие чувство берется? Несмотря на весь свой негатив, злость все же бывает двух типов: Негативная и Позитивная. 

 Негативная Злость.

 

 

1. Человек начинает злиться, потому что замечает, что ему (он)

    • не удалось взять, то, что он бы мог или должен был взять;
    • не потребовал то, что мог бы или должен был потребовать;
    • не сделал то, что мог бы или должен был сделать.

То есть злость на другого человека, вместо того, чтобы взять, потребовать, сделать самостоятельно. Таким образом, такая злость является заменой собственных действий и результатом того, что они (действия) не осуществились. Злость этого типа парализует, делает слабыми нас и часто владеет нами очень долго.

Подобная злость может возникнуть как защита от собственного чувства любви – вместо того, чтобы выразить свою любовь, человек злится на тех, кого он любит. Такая злость берет свое начало из детства в том случае, если ее причиной было прерванное движение к любимому человеку. Позже в схожих ситуациях пережитое в детстве, автоматически повторяется и получает свою силу от того первоначального прерывания.

2. Человек зол на кого-то, потому что чем-то огорчил его, но не хочет сознаваться в этом. Этой злостью он старается защититься от последствий своей вины, взваливая ее на другого человека.

Такой вид злости – это уход от ответственности за наши действия по отношению к другим, что позволяет оставаться бездеятельными, парализует и делает слабыми.

3. Злость, перенятая от других. Если один из членов семьи подавляет в себе злость, через некоторое время другой член семьи начинает так же проявлять злость (часто чаще всего самый слабый, у которого нет для этого никаких причин). В семьях – это ребенок.

    • мать зла на отца – подавляет в себе гнев – ребенок начинает внешне проявлять злость по отношению к отцу;
    • слабый член семьи не только носитель, но и мишень для злости другого члена семьи. Когда жена зла на мужа, но подавляет злость, тогда вместо мужа страдает ребенок.
    • Злость на родную мать/отца переносится на родного ребенка.

То есть чувство обиды и разочарованности в браке, нарушение коммуникации между супругами, а часто и между родителями и детьми подменяется чувством злости.

4. Кто-то дает человеку так много хорошего и важного, что человек никогда не сможет расплатиться за это. Выдержать это трудно и человек начинает реагировать злостью (депрессия, траур/печаль, которые возникают в результате расставания, развода, смерти близких).

 Позитивная Злость

5. Кто-то нападает на человека, поступает с ним несправедливо, и человек реагирует со злостью или гневом. Благодаря этому виду злости, человек может защититься и настоять на своем. Такая злость позитивна, она способствует действиям и делает человека сильным. Эта злость исчезает сразу же, как только достигает своей цели.

6. Злость во имя мира и добродетели. Самое яркое выражение такой злости – стратегические действия.

 

 

*******************************

Записаться на прием или он-лайн консультирование можно по:

e-mail: psychologist-EK@mail.ru

ICQ: 98220029

 

 

 

Автор статьи: Киселева Елена Юрьевна



Rambler's Top100