линзы и очки

10:53 14-11-2009 / Николай / Санкт-Петербург, обратиться

У меня Биопсия.пользуюсь очками +3 не постоянно,последнее время
зрение стало ухудшаться.Какими препаратами можно остановить
процесс или лучше делать гимнастику для глаз.

Ответы

# 11:00 14-11-2009 Николай, обратиться
Можно пользоваться контактными линзами при биопсии.
# 17:16 15-11-2009 Аноним, обратиться
Может пресбиопия?, а не биопсия...
# 16:21 19-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Николай,
скорее всего у Вас пресбиопия...
Это состояние является естественным для человека старше 40 лет и связано со снижением эластичности хрусталика, внутриглазной линзы, отвечающей за аккомодацию и фокусировку на близкие расстояния.
Зрение вдаль не страдает, а вот для работы вблизи требуется дополнительная помощь в виде полюсовых линз. Так как для фокусировки вблизи требуется 3,0Д - то обычно это максимальная сила очков для работы вблизи. Исключение составляют люди с дальнозоркостью, которым и для дали требуется плюсовая коррекция.
Например -
Если зрение в даль в порядке, то очки для близи
в 40 лет примерно +1,0,
в 50 лет - примерно +2,0,
в 60 лет - примерно +3,0
если есть дальнозоркость и очки для дали +2,0Д,
в 40 лет примерно +3,0,
в 50 лет - примерно +4,0,
в 60 лет - примерно +5,0

Подбирать контактные линзы имеет смысл если есть дальнозоркость.
Если зрение вдаль отличное, то для близи удобнее пользоваться плюсовыми очками.
Проконсультируйтесь очно для выбора оптимальной коррекции зрения

Делать гимнастику для глаз - это всегда полезно и приветствуется всеми офтальмологами, но лекарства, чтобы снова стать молодым пока не найдено.