линзы и очки

15:36 04-12-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте.
Много лет носила B&L Optima FW(BC8.7mm), . Недавно выяснила, что они уже устарели, приобрела той же фирмы SoftLens59(BC8.6mm). У меня вопрос: если я теперь покупаю линзы с теми же диоптриями и с почти той же кривизной, то я, наверное, могу обойтись без консультации врача? Или все таки такая консультация нужна?
Спасибо!

Ответы

# 15:17 07-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Контактные линзы - это товар медицинского назначения. Новые линзы обязательно нужно подбирать на приеме у офтальмолога.
1. Параметры контактных линз не имеют прямого соответствия. Т.е. для одного и того же человека прекрасно подойдут контактные линзы радиса 8,3 одной марки, 8,4 другой марки и 8,5 третьей. А для другого 8,7 одной, 8,8 другой или даже 9,0 третьей.
Окончательный выбор линз осуществляется после ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ примерки и оценки посадки линз под биомикроскопом. Только после этого врач выписывает рецепт на новые контактные линзы.
2. Если Вы пользуетесь контактными линзами, то Вам необходимо посещать врача не реже, чем 1-2 раза в год. Некоторые изменения со стороны глаз первое время не заметны для пользователя, но их можно увидеть на регулярном осмотре и своевременно исправить ситуацию.
Здесь статья о том - зачем нужно посещать офтальмолога
http://www.zakazlinz.ru/articles.html?id=2
# 17:16 07-12-2009 Валентина…, обратиться
Спасибо большое за ответ!
У нас тут линзы продаются в оптиках и спец. салонах контактных линз, но за 15 лет носки НИКТО НИ РАЗУ не предлагал мне "оценку посадки линз под биомикроскопом"! Просто смотрят через микроскоп на глаз, определяют кривизну (или диаметр?) и спрашивают, какие я хочу купить линзы с этой кривизной (или диаметром?).
Выходит, я могла все это время носить совершенно не подходящие мне линзы! Расстроилась, конечно.
# 11:45 10-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Биомикроскопия - это исследование под микроскопом живых тканей :). Еще врачи это называют осмотром на щелевой лампе. Это делается всегда при подборе линз. Осмотр в новых контактных линзах - это действительно очень важно.
# 15:58 10-12-2009 Валентина…, обратиться
Ну я хотела сказать, что врачи через микроскоп смотрели на мои глаза БЕЗ линз. А нужно было в линзах.
Спасибо еще раз.
# 15:59 10-12-2009 Валентина…, обратиться
Ну я хотела сказать, что врачи через микроскоп смотрели на мои глаза БЕЗ линз. А нужно было в линзах.
Спасибо еще раз.