гинеколог

10:21 23-03-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!
Меня очень беспокоит один вопрос: мне назначили курс лечения хламидиоза (вместе с мужем) на основании мазка, взятого у меня в ЖК. Вот результаты: Область соскоба "С", бок. свод ст. влаг. , Эпителиальные клетки 4- 8- 12, лейкоциты 15- 20- 25- 35, микрофлора кокковая, ед. палоч. , грибы кандида - найдены, хламидии найдены в неб. кол- ве, Изменения в клетках, характерные для вирусов: ВПГ - найдены (незначит. ), Признаки микоплазмы - найдены.
С молочницей понятно, но вот с хламидиями, можно ли найти их в мазке? И нужно ли в этом случае лечение? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ответы

# 18:30 25-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Очень любопытный мазок. Если мазок на флору, то кроме лейкоцитов, молочницы и кокковой флоры ничего найти нельзя. Если ПЦР или ДНК диагностика на ЗППП, то нет этих банальных данных. Если культуральный метод, то он очень дорогой и вирусы выявить нельзя. Так что мазок очень похож на что- то странное. Я бы посоветовала пересдать, причем это разные мазки - на флору и ПЦР или ДНК диагностика.