гинеколог

14:07 24-03-2004 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Гинеколог- эндокринолог поставила мне диагноз АГС, пубертат. форма и гипоэстрогения. Назначено следующее лечение: для нормализации менструального цикла, попробовать Персональную месячную систему (фито) от Фармамед (серия Ledys формула) – 3 мес. , если не поможет, то курсами по 6- 8 мес. Жаннин или Три- мерси. Также, было рекомендовано набрать вес и бросить курить.
Изучив приписанные мне заболевания и результаты обследований, я засомневалась в правильности поставленных мне диагнозов и соответственно, адекватности назначенного лечения. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарю за ответ. Далее привожу необходимые данные.
Возраст - 24, 7 года, рост – 159 см, вес – 51 кг. Присутствует повышенное оволосение ( конечности, вокруг сосков, на животе и немного около глаз, по жесткому волосу на подбородке и между грудей); повышенное салоотделение кожи; повышенная потливость(стопы, ладони и подмышечные впадины); частенько болит и кружится голова; очень низкое давление (90 на 60).
Первая менструация началась в 13 лет и до сих пор не регулярные циклы (цикл не менее 30 дн. , в 90 % циклов – задержки от 7 до 25 дней ). Не рожала, абортов не делала. ЗППП нет и не было, отсутствует даже возбудитель банальной молочницы, хотя некоторые выделения все же присутствуют.
Год назад, наконец решила обследоваться. Результаты УЗИ на 12 день цикла: матка – 44* 33* 37, толщина эндометрия – 8, 1, положение обычное, ткань однородная, полость щелевидная; прав. яичник – 48* 24, лев. яичник – 53* 26. Кровь на гормоны на 15 день цикла, который в итоге составил 42 дня: Прогест. – 1, 2 н/ мольл (N 1 ф. – 0, 1- 6, 4; пик – 0, 25- 3, 8; 2 ф. – 8, 0- 64, 0); Эстрад. – 0, 34 нмоль/ л (N 1ф. – до 0, 5; пик – до 1, 7; 2ф. – 0, 2- 0, 8); Тестостерон – 1, 4 нмоль/ л (N до 5, 0); ЛГ – 7, 9 (N 1 ф. – 0, 5- 12, 8; пик – 32, 0- 66, 0; 2 ф. – 0, 66- 5, 8); ФСГ – 3, 7 (N 1ф. – 1, 8- 10, 5; пик – 5, 5- 29, 5; 2 ф. – 1, 0- 8, 0); ДЭА- с – 322, 9 (N 10, 0- 333 нг/ 100мл). Назначили Диане в теч. 3 мес. Цикл нормализовался и размеры яичников почти вернулись к норме. После отмены ОК вновь длит. задержки. Снова начала принимать ОК. В этом месяце УЗИ показало увеличение лев. яичника (41* 21) и несоответствие толщины эндометрия (5мм) дню менструального цикла (27 день).

Ответы

# 15:43 24-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Клинические признаки гиперандрогении есть, однако по лабораторным данным сказать об этом нельзя. Гормоны у вас в норме. Поэтому об АГС говорить сложно. Лечение Дианэ- 35 было адекватным, однако оно не может быть таким коротким. Назначенные фитопрепараты - выброшенные деньги. Вам надо дообследоваться.