гинеколог

14:53 25-03-2004 / Лариса, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор! Два года назад у меня была неудачная беременность, закончившаяся абортом по мед. показаниям на 12- 13 неделе (дефект развития плода предположительно вследствии перенесенного ОРВИ). Аборт был с осложнениями: с повторным выскабливанием, бужированием вн. зева с последующей противосполительной терапией. После аборта у меня скудные менструации при регулярном цикле. Прошла обследования на все инфекции – результат отрицательный, гормоны на 5 и 22 день цикла в норме. УЗИ не растет эндометрий на 27 день 4 мм, в заключении хронический эндометрит и нельзя исключить наличие внутриматочных синехий на границе средней и нижней трети полости. Врач (обследовалась в НЦА ГиП) настаивает на гистеросальпинографии, а врач УЗИ говорит, что ГСГ мало информативна в обследовании по поводу внутриматочных сращений, что нужно делать сразу гистероскопию или сейчас проводить лечение по поводу эндометрита, нарастить эндометрий, а потом сделать повторное УЗИ (т. к. эндометрий слишком низкий, поэтому точно наличие синехий нельзя выявить) и если сращения обнаружаться, тогда делать гистероскопию. Я, конечно, доверяю врачам Научного Центра, но я немного в растерянности и прошу Вас помочь выбрать правильный курс обследования и лечения. Мне, конечно, хочется идти по пути, который не требует каких- либо вмешательств, у меня их было и так предостаточно. И еще, может ли нормально развиться и закончиться беременность при наличии внутриматочных синехий, я так думаю по данным УЗИ их признаки визуализируются на небольшой территории на границе средней и нижней трети полости? Заранее благодарна, Лариса, 28 лет.

Ответы

# 14:58 25-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лариса, правильная тактика - курс гормонотерапии в сочетании с физиотерапией, динамическое УЗИ, при подтверждении синехий - гистероскопия, разрушение синехий, повторный курс физиотерапии с гормонами, на фоне которых опять идет динамический контроль - выход на беременность.