гинеколог

01:13 26-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос: я принимаю уже 1, 5 года ОК Экслютон (кормлю ребенка грудью), перерыв в приеме таблеток не делала. Месячные до сих пор (ребенку уже 1 год 7 месяцев) не пришли. Могут ли в этом быть виноваты таблетки Экслютон? И надо ли мне сделать перерыв в приеме их? Если пока можно и дальше их принимать, то сколько? А если пора делать перерыв, то на сколько, на пол года, больше, меньше? Спасибо заранее за ваш ответ.

Ответы

# 11:44 26-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Менструации , скорее всего, нет из- за лактации, да и прием Экслютона делает эндометрий очень тонким. Так что лучше его снять. На сколько, чем заменять, надо решать после получения данных УЗИ и оценки характера менструации.
# 12:23 26-03-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо. То есть самопроизвольно нельзя закончить прием Экслютона, ну просто допить пачку до конца и перейти на презервативы пока не закончу грудное вскармливание? И не страшно ли то, что у меня до сих пор, ведь прошло уже 1, 7 года после родов, нет месячных?