гинеколог

02:20 26-03-2004 / Таня, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Во время родов у меня было сильное гипотоническое кровотечение. Роды прошли гладко без единого укола, только перинеотомию сделали. Но после отделения последа началось кровотечение, неожиданное даже для врача. Останавливали всеми известными способами: прижатие аорты, массаж матки, лед на живот, систему ставили. Во время беременности у меня был очень низкий гемоглобин, пила фолиевую кислоту, ферроградумет, внутривенно вит. С с глюкозой. Вдобавок у меня эрозия, как мне сказали, нестрашная. Из- за того, что обнаружили ЦМВ и герпес, титр в 4 раза выше допустимого, в 20 недель сделали 4 системы иммуноглобулин с глюкозой. Могло ли что- нибудь из этого стать причиной кровотечения? И как это предотвратить, мы с мужем планируем второго ребенка. Общий анализ крови и свертываемость сейчас в норме. Спасибо.

Ответы

# 11:40 26-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Таня, все что Вы привели, не является причиной вашего гипотонического кровотечения. В следующих родах может ничего и не быть, тем более, что будут знать о предыдущем и сделают профилактику.