гинеколог

11:01 28-03-2004 / Лиза (И.Б. 9299…, обратиться

Здравствуйте! Мне хотелось, чтобы Вы подсказали бы мне как поступить в моём случае. Ситуация следующая: у меня были роды (первые) в июне 2003 года, сейчас уже после родов прошло приблизительно 9, 5 месяцев. Грудью ребенка не кормлю с ноября. После родов, когда прошло уже где- то 2 месяца, я была на осмотре у своего гинеколога в обычной районной поликлинике, врач меня смотрела на кресле и сказала, что все нормально, никаких проблем нет. А так как мне нужно было прижигать эрозию, и я ходила к врачу довольно регулярно, на одном из осмотров на кресле врач заметила у меня увеличение яичников. Это стало заметно где- то после ноября месяца, то есть после того, как я прекратила кормить грудью. Была на УЗИ в середине января 2004 года (делали его внутривагинальным датчиком), подтвердилось, что яичники увеличены. По результатам УЗИ: Размер правого яичника: длина 4см; толщина 2, 2см; ширина 2, 6см; объем 11, 4см куб. Размер левого яичника: длина 3, 9см; толщина 2, 3см; ширина 2, 6см; объем 11, 6 см куб. Структура обоих яичников обычная. Множество фолликулов до 0, 8см в яичниках, максимальный фолликул 1, 4см. Присутствует свободная жидкость справа 5- 7мл. Заключение: « Мультифолликулярные яичники, не исключена дисфункция яичников» . Мой гинеколог, сказала что возможно надо будет пить гармональные таблетки и направила меня к гинекологу- эндокринологу. Была на приеме у гинеколога- эндокринолога, мне сказали что такое возможно и что рано говорить о дисфункции, так как не прошло года с момента родов. Врач назначил витамины группы Б и капли Мастодинон, всё это надо пропить 3 цикла. Пока что я пропила только один цикл. Цикл у меня последние 3 месяца довольно таки регулярный: через 28- 32 дня, менструация длится дней 6- 7. Но я стала замечать, что за 2 дня ДО месячных у меня как бы тянет правый бок в районе правого яичника. Не знаю, что и делать: может быть мне нужно сдать кровь на гармоны и пропить гармональные таблетки? .. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить… К какому врачу мне лучше пойти - к эндокринологу или пока что стОит подождать до июня, то есть пропить эти витамины? ?

Ответы

# 23:15 28-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нет серьезных причин для волнения. Продолжайте прием мастодинона. Можете начать и прием ОК (и контрацепция и лечение). Наблюдение у гинеколога- эндокринолога.