гинеколог

13:18 29-03-2004 / Юлия, обратиться

Подскажите, пож- та как это может отразиться на моем здоровье и возможна ли беременность в дальнейшем? Резльтаты узи: Матка смещена вправо, по форме приближается к седловидной 48х40х58. Контур ровн, четкие. Миометрий однодороден. Слиз. эндометрий развит адекватн. для 20дня Яичники увличены ОД 40х30х37, распол. за маткой ОS 40х24х40 у ребра матки. В обоих яичн> 10 мелк. фолликулов д2- 4мм Стомя яичников уплотнена. За маткой слева немноо жидкости. Эндоцервикс(подчеркнуто) расширен до 11 мм. Подоз. поликистоз. По осмотру подозрение на псевдоэррозию. Седловидная матка.

Ответы

# 14:07 29-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Подозрение на поликистоз яичников надо уточнять. Псевдоэрозия также должна быть уточнена. А так, ничего страшного.
# 14:33 29-03-2004 Юлия, обратиться
Страшно ли такое расширение эндоцервикса до 11 мм?
А седловидная матка может негативно повлиять на мое здоровье?

Спасибо за ответ.
# 15:06 29-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Седловидная матка никакого влияния на будущую беременность не окажет. А ширина эндоцервикса значима только для пациенток с истмико- цервикальной недостаточностью.
# 16:43 30-03-2004 Юлия, обратиться
Скажите, а что означает фраза "За маткой слева немного жидкости".