гинеколог

17:51 02-04-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте, может ли аденомиоз быть причиной периодических обострений воспалительных процессов в гениталиях (аднексит, метрит, кольпит). Болею уже несколько лет. Лечение дает лишь кратковременный эффект, а потом все возвращается на круги своя. Неоднократные анализы на ЗППП отрицательные. Спасибо!

Ответы

# 21:40 02-04-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет. Аденомиоз - гормонозависимое невоспалительное заболевание, провоцировать обосрения воспаления не может.