гинеколог

19:16 11-07-2000 / Звёздочка…, обратиться

объясните, что такое фолликулы ? (на яичниках)

Ответы

# 22:54 11-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Фолликулы яичников - это те самые места в яичниках, где созревает яйцеклетка; закладываются ещё во время внутриутробного развития девочки и ежемесячно один из них становится "доминантным" - в нем "доходит до кондиции" яйцеклетка,при созревании которой фолликул лопается и яйцеклетка начинает свой путь по маточной трубе навстречу сперматозоиду, чтобы началась новая жизнь.Если встречи не происходит, через 12-14 дней наступает менструация.
# 22:39 12-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1.Яичники с множественными фолликулами - это нормальное явление. Хуже когда наоборот.
2.УЗИ существует как раз для того, чтобы выявлять кисты яичников и другую патологию.Спаечный процесс так же диагностируется с помощью УЗИ.