гинеколог

18:21 07-04-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Две недели назад делала УЗИ (диагностика беременности перед абортом). Срок был крохотный, для уточнения точного срока исследование делалось в том числе и влагалищное. При этом была обнаружена миома . Врач сказала, что крохотная, не больше 5- 7мм, порекомендовала сделать после следующей меструации обследование с тем, чтоб уточнить это. В связи с этим у меня вопросы: через сколько циклов после аборта лучше провести это обследование, чтоб был наиболее достоверный результат? На какой день цикла УЗИ целесообразней всего? Как часто надо проводить обследование, чтоб понаблюдать динамику и не пропустить какие- то изменения? Извините за некоторую сумбурность, но с проблемами такого рода до сих пор не сталкивалась. Мне 37 лет, дважды рожавшая. Было 4 аборта. Спасибо!

Ответы

# 15:14 08-04-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо сделать контрольное УЗИ на 6- 7 день очередного, после аборта, цикла. При выявлении миомы матки наблюдение - 1 раз в 6 месяцев.