гинеколог

12:29 22-04-2004 / Anna, обратиться

Татьяна Борисовна, объясните, пожалуйста. Выскабливание (чистка) и аборт - это в принципе одно и то же? Я понимаю, что выскабливают матку по медицинским показаниям, в том числе при выкидышах, неразвивающихся беременностях, а аборт - это удаление жизнеспособного зародыша. Но В ПРИНЦИПЕ это только разные названия? Осложнения (например, бесплодие) может быть в обоих случаях? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:03 22-04-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, Вы правы, манипуляция абсолютно одинаковая. Осложнения одинаковые.