гинеколог

15:48 23-04-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Мой парень говорит, что, занимаясь сексом без предохранения во время месячных, нельзя забеременеть. Это правда? Можно ли не предохраняться в это время? (болезней у нас нет, мы проверялись).

Ответы

# 17:00 23-04-2004 Алена, обратиться
Он пошутил: о) или не знал.
забеременеть можно даже во время месячных.
# 10:20 26-04-2004 Наталья, обратиться
Теоретически, действительно можно. Просто вероятность маленькая. Если у Вас нерегулярные месячные - то вероятность увеличивается. Возможная беременность зависит от того, когда у Вас созревает яйцеклетка, сколько она проживет (считается, что до 7 дней) и сколько проживут сперматозоиды Вашего партнера у вас в организме (тоже до 7- ми дней). При 28- дневном цикле считается, что яйцеклетка созревает на 13- 14 день. Соответственно - плюс и минус неделя - опасные дни. НО: это все - не 100% -ая гарантия и если цикл нерегулярный, то рассчитать дни трудно. Если не хотите рисковать - предохраняйтесь дополнительно.