гинеколог

15:57 23-04-2004 / Nataly (И.Б. 52…, обратиться

Добрый день! Уважаемая Татьяна Владимировна! У меня такая ситуация. Мне 27 лет, ребенку 5, 5 лет. С первой беременностью не было никаких поблем. Планирую второго ребенка. По этому поводу пошла к врачу, обнаружили кисту яичника. 2, 5 мес. назад сделала операцию. Лапороскопия: резекция яичника с сохранением размеров. Проверили трубы, состояние матки. Все в порядке. Оперирующий врач сказал, что через 2- 3 мес. я вполне могу забеременеть, никаких противопоказаний нет. А пока рекомендовал попить ОК "Новинет", для стимуляции функции яичников. И сказал, что как только я перестану их принимать, вероятность забеременеть очень велика. А мой участковый врач сказал, что после того, как я закончу принимать ОК, я должна обязательно 2- 3 мес. попредохранятся другими методами и только потом могу приступить к задуманному. Вот я и не могу понять, я закончила принимать ОК, сдала все анализы, все в норме. Действительно мне нужно делать этот перерыв и почему? Разве то, что я принимала ОК может как- то негативно сказаться? Или я могу не ждать эти 3 мес. Спасибо.

Ответы

# 21:46 23-04-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы правы, не надо ждать. ОК действительно стимулируют наступление беременности.