гинеколог

17:38 13-02-2001 / Юлия, обратиться

Мы с мужем хотим ребенка. Вылечилась от хламидиоза. Как последствие лечения антибиотиками осталась молочница, как последствие хламидиоза могут быть спайки в трубах. Молочницу лечила до хламидиоза нистатином, затем пимафуцином. После хламидиоза - дифлюканом. Чтобы забеременеть мне нужно сначала проверить трубы - сделать ГСГ. Но я не могу сделать этого из- за молочницы. Что мне делать ? Спасибо.

Ответы

# 22:40 16-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Вам нужно сделать посев на флору, определить чувствительность к антибактериальным препаратам, после чегопровести комплексное лечение.
# 23:56 16-02-2001 not found, обратиться
Надо искать причину кандидоза. Возможные причины: 1. наличие заболеваний желудочно - кишеч. тракта - колиты, гастриты и т. д. ; 2. аллергические заболевания; 3. скрытые инфекции - ЗППП; 4. сахарный диабет; 5. длительный прием каких - либо препаратов и как следствие снижение иммунитета и развитие кандидоза. .. 1 этап: обследоваться у терапевта, гастроэнтеролога, иммунолога, аллерголога. Обследовать партнера у этих же специалистов. 2 этап: сдать мазки на инфекции с провокацией + кровь на АТ к хламидиям, ЦМВ, герпесу, ПВЧ и т. д. Обязательно обследовать партнера. Если Вы все это делали, то повторять нет смысла, за исключением контрольных мазков на хламмидиоз. 3. назначение лечения в зависимости от причины кандидоза. Пробуйте применять клотримазол ( клион - Д, канестен. .. ), гино - певарил, гино - дакторин, тержинан.