гинеколог

00:04 04-05-2004 / Яна, обратиться

В 1998г у меня была беременность 5- 6 недель, было воспаление и произошел срыв, на чистку не пошла. В 2000 удалили железистый полип, с 2001 не получается забеременеть. Сделали криодеструкцию(дисплазия 1 степени) и лапороскопию(хронич. сальпингофорит, 2- х сторон. сактосальпинкс 1 степени, спаечный процесс органов малого таза 2степени, поликистоз яичников, рецидивирующий полипоз эндометрия(гистология жел. полип)Принимала примолют- нор 3 месяца. Делали вагинальное и простое УЗИ, полип не растет, доминирующий фоликул на 7- ой день диметр 13 мм, ОД 35- 19- 30 мм, ОS 34- 19- 33 мм, матка 44- 37- 43. После лапороскопии прошло 6 месяцев. Сейчас два месяца не получается забеременнеть, в єтом месяце на 14 день цикла начались коричнево- красные скудные выделения, были кратковременные боли в области левой трубы и матки. Дорогой доктор, объясните, пожалуйста, что мне можно предпринять для дальнейшего обследования и лечения, так как в 1998г я забеременела (партнер- сейчас муж) даже предохраняясь, а сейчас не получается, и есть ли надежда при моем диагнозе забеременеть. На вирусы мы проверялись, обнаружили только вагинальный герпес у меня и мужа. Сперму проверяли 6 мес. назад, была в норме. И объясните, как завести историю болезни, так как у меня открывается окно, но не активируется для набора. Мой адрес vital@gorko. org

Ответы

# 08:29 04-05-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Яна, причины для бесплодия у вас есть. Первая - так называемый трубно- перитонеальный фактор, вторая- хронический эндометрит, третья- возможно, отсутствие овуляции. Вы не получали никакого восстановительного лечения, не проводили гормонального обследования. Подтвердился ли диагноз поликистоза яичников, если подтвердился, то каким обследованием и почему не проводилось специфическое лечение?
# 16:09 04-05-2004 Яна, обратиться
Диагноз поликистоза подтверждён на УЗИ. До удаления кист проводили гормональное обследование(выше нормы был только какой- то мужской гормон и то немного). Все кисты обиех яичников, полипы и спайки удалены во время лапороскопической операции. Как противополипозное лечение получала таб. примолют- нор в теч. 3- х месяцев. После операции и курса лечения примолютом было контрольноеУЗИ. Заключение- норма. Что нужно ещё , чтобы забеременнет? ?? Спасибо!
# 16:04 05-05-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А если диагноз СПКЯ подтвержден, то почему Вам не проводили стимуляции, ведь без них Вы самостоятельно не забеременеете! Лечения после полипов - 3 курса премолют- нор - мало, нужно восстановительное лечение. желательно физиотерапия.
# 12:40 06-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая, Т. Б. Большое спасибо, что ответили мне. Я так волнуюсь из- за того, что не могу забеременнеть. Мой врач советует только ждать беременности, другой врач говорит, что нужно проверить полностью "время жизни" фолукила(его созревание, разрыв)в течение всего менстр. цикла. Посоветуйте, что мне нужно для стимуляции, ?И нужно ли проверять "жизнь фоликула"? Напишите, пожалуйста, что нужно для стимуляции . С нетерпением жду Вашего совета
# 12:42 06-05-2004 (И.Б. 52467), обратиться
И расскажите, пожалуйста, что такое физиотерапия
# 11:49 08-05-2004 (И.Б. 52467), обратиться
В 1998г у меня была беременность 5- 6 недель, было воспаление и произошел срыв, на чистку не пошла. В 2000 удалили железистый полип, с 2001 не получается забеременеть. Сделали криодеструкцию(дисплазия 1 степени) и лапороскопию(хронич. сальпингофорит, 2- х сторон. сактосальпинкс 1 степени, спаечный процесс органов малого таза 2степени, поликистоз яичников, рецидивирующий полипоз эндометрия(гистология жел. полип)Принимала примолют- нор 3 месяца. Делали вагинальное и простое УЗИ, полип не растет, доминирующий фоликул на 7- ой день диметр 13 мм, ОД 35- 19- 30 мм, ОS 34- 19- 33 мм, матка 44- 37- 43. После лапороскопии прошло 6 месяцев. Сейчас два месяца не получается забеременнеть, в єтом месяце на 14 день цикла начались коричнево- красные скудные выделения, были кратковременные боли в области левой трубы и матки. Дорогой доктор, объясните, пожалуйста, что мне можно предпринять для дальнейшего обследования и лечения, так как в 1998г я забеременела (партнер- сейчас муж) даже предохраняясь, а сейчас не получается, и есть ли надежда при моем диагнозе забеременеть. На вирусы мы проверялись, обнаружили только вагинальный герпес у меня и мужа. Сперму проверяли 6 мес. назад, была в норме. И объясните, как завести историю болезни, так как у меня открывается окно, но не активируется для набора. Мой адрес vital@gorko. org

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
(и. б. 52467) 06 мая 2004 12: 42: 28
И расскажите, пожалуйста, что такое физиотерапия

06 мая 2004 12: 40: 51
Уважаемая, Т. Б. Большое спасибо, что ответили мне. Я так волнуюсь из- за того, что не могу забеременнеть. Мой врач советует только ждать беременности, другой врач говорит, что нужно проверить полностью "время жизни" фолукила(его созревание, разрыв)в течение всего менстр. цикла. Посоветуйте, что мне нужно для стимуляции, ? И нужно ли проверять "жизнь фоликула"? Напишите, пожалуйста, что нужно для стимуляции . С нетерпением жду Вашего совета
Маланова Т. Б. 05 мая 2004 16: 04: 56
А если диагноз СПКЯ подтвержден, то почему Вам не проводили стимуляции, ведь без них Вы самостоятельно не забеременеете! Лечения после полипов - 3 курса премолют- нор - мало, нужно восстановительное лечение. желательно физиотерапия.
Яна 04 мая 2004 16: 09: 51
Диагноз поликистоза подтверждён на УЗИ. До удаления кист проводили гормональное обследование(выше нормы был только какой- то мужской гормон и то немного). Все кисты обиех яичников, полипы и спайки удалены во время лапороскопической операции. Как противополипозное лечение получала таб. примолют- нор в теч. 3- х месяцев. После операции и курса лечения примолютом было контрольноеУЗИ. Заключение- норма. Что нужно ещё , чтобы забеременнет? ? ? Спасибо!
Маланова Т. Б. 04 мая 2004 08: 29: 32
Яна, причины для бесплодия у вас есть. Первая - так называемый трубно- перитонеальный фактор, вторая- хронический эндометрит, третья- возможно, отсутствие овуляции. Вы не получали никакого восстановительного лечения, не проводили гормонального обследования. Подтвердился ли диагноз поликистоза яичников, если подтвердился, то каким обследованием и почему не проводилось специфическое лечение?