гинеколог

14:50 07-05-2004 / Симона, обратиться

Добрый день, уважаемая Татьяна Борисовна! Прошу Вас, пожалуйста, выскажите свое мнение по интересующему меня вопросу: после родов (я сейчас на 32 неделе беременности) мой доктор предложил сделать мне стерилизацию. Мне 39 лет, это будет второй ребенок. Больше детей иметь мы не планируем - рискованно да и материально трудновато. Как Вы считаете - стоит ли провести такую операцию (насколько это болезненно и как скоро после родов можно это проделать) или лучше принимать гормональные противозачаточные препараты и не будет ли при этом гормонального нарушения - я все- таки уже не такая молодая и не абсолютно здоровая женщина (гипертония и варикоз у меня). А быть может стерилизация - это не безопасно тоже - не спровоцирует ли она какое- либо онкологические заболевание? В общем, я вся в сомнениях и посоветовать практически некому - живем мы в Европе - здесь очень легко и беспроблемно ко всему относятся. Многие европейские женщины стерилизуются после первых же родов - может это показатель "прогрессивности" или нежелание обременять себя большой семьей. .. Ну не знаю - буду очень ждать Вашщего мнения по этому поводу - что же мне предпочесть - операцию или таблетки. .. С уважением - Симона.

Ответы

# 20:06 07-05-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никогда в жизни не знаешь, что будет в дальнейшем! 2. Если роды у вас будут оперативные (кесарево), то стирилизация занимает 2- 3 минуты(это перевязка маточнх труб). Никаких негативных последствий для Вас она не несет, за исключением неоратимости процесса. 3. Если Вы будете рожать самостоятельно, то соглашаться позднее на перевязку труб не стоит, так как это делается только дапароскопически, то есть опреативно. 4. А почему после родов не поставить спираль? Тем более, что ОК Вам не показаны.
# 14:21 08-05-2004 Симона, обратиться
Спасибо большое, Доктор!
# 17:47 24-03-2009 @аноним, обратиться
после 3 родов я сделала перевязку труб скажите влиляет ли это на сосуды
просто за 2 дня перед менструацией болят вены
или мне лучше к сосудистому хирургу обратиться?
спасибо