гинеколог

11:06 20-05-2004 / Анна (И.Б. 5302…, обратиться

Скажите, пожалуйста, перед началом месячных идет мазня, цвет которой усиливается со светло- коричневого до темного, почти черного, и объем также растет вплоть до появления "нормальной" менструальной крови и после мазня в обратном порядке. Мазня "до" идет 3- 4 дня (иногда 2- 3), кровь - 4- 5 дней (максим. объем - первые 2 дня, потом чуть ли не резко падает), мазня "после" - 3- 4 дня. Цикл наступления нестабилен 24- 28 дней.
Что это за явление, и что оно может означать, какие могут быть последствия?

Ответы

# 14:53 20-05-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такая клиника наблюдается обычно при хроническом эндометрите, при аденомиозе. Надо уточнять диагноз.
# 11:21 21-05-2004 Анна (И.Б. 5302…, обратиться
Здравствуйте, еще раз! Меня беспокоит эта тема (воспаление и эндометрит), т. к. я ничего по ней не знаю. Я думаю, что воспаление придатков может от того, что я долгое время и постоянно применяла тампоны (где- то четыре года) и бросила как только узнала о воспалении яичника. Потом с самого начала половой жизни применяла гормональную контрацепцию (Триквилар года два, затем сама перешла без врача на Трирегол (год)), начав одновременно на фоне острого воспаления вульвы и влагалища и бросила ее, когда начала лечиться от хламидиоза гомеопатией (врач сказал). После излечения (рез- т на хламидии по ПЦР отриц) не предохранялась никак. На первом в жизни обследовании у гинеколога у меня сразу обнаружили эрозию, да такой степени, как будто ей много времени, лечили крио, то т. к. была инфекция (хламидия), она опять появилась, и спайки. Когда я вылечилась от хламидии, то эрозия сама прошла (на обследовании спустя "хорошее время" ее не обнаруживали). Три года без предохранения и никакой беременности. Воспалению придатков и мазне около трех лет, но мазать начало раньше на полгода. И еще, такие явления (воспаление придатков и мазня) у меня начали года через два, как переехала из своего города с умеренным климатом (где жила с рождения до 21 года) в город, где климат намного жесче (резкие перепады температуры и давление ниже в среднем на 50 пунктов (а у меня пониженное давление от рождения). Сейчас месячные проходят тихо, болей никаких нет, объем по моему мнению скудноват (на первые сутки достаточно трех прокладок ультра лайт, на вторые - две, а потом вата, т. к. идет по капле). Перед месячными наблюдался небольшой зуд, во время менархе зуда нет. Какие нужны обследования пройти, чтобы получить точную картину болезни.