гинеколог

01:24 15-07-2000 / Марина, обратиться

Эхографически узловая миома матки больших размеров.
Можно ли отказаться от хирургического вмешательства? (49 лет. Прибретенный порок митрального клапана сердца.)
Может прогрессирование болезни прекратьться после наступления климакса?

Ответы

# 07:33 15-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Миома матки -доброкачественная эстрогензависимая опухоль, т.е. действительно, когда угасает функция яичника, миома уменьшается в размерах. Лечение миомы матки может быть консервативное (гормональные препараты типа золадекса, неместрана) и оперативное. Оперативное лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО, если матка больше 9-10 недель, при нарушении питания в узле, при множественных узлах.
Операцию можно выполнить под эпидуральной анестезией (это "укол анестетика в спину"). Возможно выполнение лапароскопической операции.