гинеколог

13:42 07-06-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
1, 5 месяца назад мне было проведено выскабливание по поводу замершей беременности на сроке 3- 4 недели и начавшегося выкидыша (гистология нормальная, по словам врача, хотя что это означает, она не объяснила). Врач поставил диагноз- хронический метроэндометрит. В течении 5 дней проходила лечение гентомицином, доксициклином, метрогилом, реополиглюкином, окситоцином. После выписки из больницы сдала анализы на ИППП методом ПЦР (ураплазма, микоплазма, хламидии, гарднелез, токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус, краснуха). Были обнаружены лишь высокие титры герпеса, цитомегаловируса и краснухи. На повторном приеме у врача (я пожаловалась на t 37, 4- 37, 6, боли внизу живота и коричневые выделения) мне назначили циклоферон, виферон, ацикловир. Через месяц после выскабливания легла на реабилитацию (УЗТ, электрофорез с химотрипсином внутриматочно, РИКТА, тималин, лидаза в/ м, тиосульфат натрия в/ в). Но боли, выделения и t (37, 2- 37, 4) не прошли. Врач сказал, что это нормальное состояние и разрешил новую беременность через 6 месяцев. Я волнуюсь, вдруг болезнь недолечена и следующая беременность также прервется. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Извините за длинный вопрос. Заранее спасибо

Ответы

# 20:22 07-06-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Говорить о вашем нормальном состоянии не приходится. Сдайте клинический анализ крови, посев содержимого влагалища с определением чувствительности у антибиотикам. Нужен грамотный курс антибактериальной терапии. Нужно и обследование для выяснения причины невынашивания.
# 13:18 28-01-2005 Ольга, обратиться
Здравтсвуйте доктор! 2 месяца назад был выкидыш. Сейчас поставили метроэндометрит и назначили лечение: -провокация пирогеналом и затем пропить заноцин од, нимексил, внутривенно натрия тиосульфат. Действенное ли это лечение? Анализы на инфекции отрицательные