гинеколог

14:04 10-06-2004 / Wondergirl, обратиться

Здравствуйте!
Решила обратиться к Вам с несколькими вопросами.
Мне 17 лет, не рожала. Вчера был сделан мини аборт.
Во- первых, т. к. я не специалист в этом деле, то у меня возникают сомнения на счет того, был ли это вакуумный аборт или обычный.
Итак, срок беременности 3 недели, обращаюсь к врачу, в тот же день берут анализы, делают два укола обезбаливающих и приглашают на саму процедуру, которая заняла не более 10 минут, но ощущения за это время я, например, испытала незабываемые: сначала во мне поковырялись каким- то острым инструментом, а потом через трубочку высосали, видимо, все что отковыряли. .. =)
Вечером в этот день была температура, недомогание.
Сегодня (2 день) уже чувствую себя абсолютно нормально, как будто ничего и не было. Итак, это обычный вакуумный аборт или?
Во- вторых, врач сказал принимать противозачаточные таблетки (раньше мною никогда не принимались) начиная со вчерашнего дня.
Принимаю препарат Белара.
И вот тут то у меня и возникает ряд вопросов:
1) Насколько плохо совместим данный вид контрацептива с курением (курю около 5- 6 сигарет в день - ОБЯЗАТЕЛЬНО БРОСАТЬ? )?
2)если я правильно поняла, то должна принимать Белару в течении 21 дня, затем сделать перерыв, в течении которого должны начаться месячные, и дальше продолжить в первого дня их начала. Так?
А если месячные не начнутся в течении 7 дней?
4) Сколько времени должно пройти после данного аборта, чтобы можно было заниматься сексом?
3) И еще одна проблема, больше психологическая: теперь очень боюсь забеременнеть. После какого времени приема таблеток, беременность можно исключить вообще? с первого дня? или через месяц?

Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 14:14 10-06-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас был мини- аборт. 2. На фоне ОК курить нельзя. 3. На фоне первого цикла ОК обязательно дополнительное предохранение. 4. Половая жизнь возможна только после полного прекрацения выделений.