гинеколог

14:57 25-06-2004 / Аноним, обратиться

Татьяна Борисовна! Посоветуйте. Маме 51 год. Последний год менструация идет с перерывами в 2- 3 месяца. У нее небольшая миома, которая уже много лет не растет. Недавно начались боли и покалывания внизу живота - врач поставил диагноз сальпингоофорит (на основании УЗИ) и назначил анализ на гормоны - эстрадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон. В одном из Ваших ответов прочитала, что при сальпингоофорите хорошо помогает физиотерапия. Можно ли принимать физиотерапию при миоме? И на что еще нужно обследоваться маме? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:34 25-06-2004 Аноним, обратиться
Еще уточнения: Левый яичник 45х26 с жидким включением 25 мм макс. Правый яичник 24х17 не изменен. По передней стенке матки узел миомы 20х14. Матка 70х47х49. Полость не расширена. М- эхо 5, 8. * ** Спасибо.
# 14:21 28-06-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Физиотерапия возможна, но только начинать ее надо на 5- 6 деннь цикла, после контрольного УЗИ, чтобы не пропустить патологию эндометрия, учитывая имеющиеся нарушения цикла.