гинеколог

09:40 22-07-2004 / Арина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 23 года, в феврале обратилась к врачу по поводу обильных месячных (других симптомов не было), обнаружили субсерозно- интерстициальную миому 9 недель (два узла, субсерозно- интерстициальный 84* 82* 91 мм и субсерозный 35 мм на основании 20 мм). Врач предложила Золадекс или Бусерелин в течении 3 мес и полостную операцию по консервативной миомэктомии. Сейчас прошло два месяца с начала терапии Золадексом (13. 07. 04 поставлена третья иньекция депо), УЗИ показало что узлы не уменьшились, только возможно маленький на пару мм, но это укладывается в погрешность аппарата. Что это - Золадекс не действует или что- то я делаю неправильно? Заранее спасибо за ответ
Арина 19 июля 2004 16: 10: 07

Ответы

# 18:19 22-07-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Арина. 1. Хотя сейчас и используют препараты типа золадекса для подготовки к операции миомэктомии, ожидать уменьшения узлов на его фоне не надо. К тому же один из узлов такой огромный. 2. Учитывая ваш возраст, даже при таких размерах узла, лучше делать ЛАПАРОСКОПИЮ, а не лапаротомию (полостную операцию), так как риск спаечного процесса меньше.