гинеколог

00:42 28-07-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. В январе мне делали аборт, после этого месячные идут скудные (4- 5 прокладок за все время) и коричневые. Раньше они у меня были по 5- 6 дней, теперь 4. Через два месяца после аборта я начила опять пить Жанин, до неудачной (замерзшей) беременности я тоже принимала эти таблетки, все было хорошо. В июне врач сказала перестать их пить, чтобы посмотреть измениться ли что- то. Я месяц не пила. Недавно закончились месячные, но они были без измемений. На УЗИ слизистая 2 мм на 8 день цикла. Врач говорит, что должна быть больше и надо попить эстроген чтобы ее "нарастить". Скажите, доктор, есть ли какие- либо побочные действия у эстрогена? И еще я попросила взять у меня анализ крови на гормоны, но врач почему- то ответила, что гормоны у меня в порядке. Но ведь если надо эстроген, значит не в порядке, неужели его можно пить без проверки на гормоны? Заранее очень благодарна вам за ответ.

Ответы

# 12:18 28-07-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у вас была беременность, которую Вы прервали по желанию, то дейстительно, гормональный фон у вас нормальный. Если у вас ба замершая беременность, то есть выкидыш, то нарушения гормонального фона у вас есть. Эстрогены доктор назначает, увидев отстутсвие адекватной динамики толщины эндометрия. По назначению права, по сути - нет. Действительно, желательно обследование.