гинеколог

22:40 27-02-2001 / Ирина, обратиться

Мне 39 лет. Скажите, как начинает проявляться климакс? Задержки (немного дней) или пропуски месячных на цикл? Как климакс влияет на миому (4- 5 нед) (и она на него)? Если задержка, то как можно не пропустить уже, к сожалению, нежелательную беременность и что- то сделать типа прерывания? Может, какие травы, лекарства, если толком неизвестно, проявления ли это климакса или беременность?

Ответы

# 06:50 28-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Климакс проявляется нерегулярностью менструации, иногда приливами, болями в области сердца, в суставах. При задержке менструации более чем месяц нужно обязательно посетить врача для исключения как раз беремености. В предклимактерическом периоде для предохранения от беременности и для смягчения симптомов надвигающегося климактерического периода желательно принимать оральные контрацептивы.
На миому матки климакс влияет положиетльно - при отсутстви эстрогенного влияния миомы уменьшаються в размерах