гинеколог

22:56 24-08-2004 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, в прошлом году меня прооперировали по поводу фоликулярной кисты правого яичника, в июне этого года прооперировали по поводу образования в малом тазу (2, 5 л жидкости), д- з: сакатный перитонит, но гистология показала - муцинозная цистаденома правого яичника. Но яичник во время операции не трогали вобще (даже резекцию не делали). Вопрос: часто ли рецидивирует данная опухоль, следует ли теперь удалять яичник? Сейчас ставят д- з: поликистоз правого яичника.

Ответы

# 23:11 25-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас, по- видимому был разрыв муцинозной кистомы. Содержимое ее оказалось в брюшной полости. Так что возможно рецидивирование. Нужен грамотный динамический УЗ- контроль. Поликистоз маловероятен.
# 01:01 26-08-2004 Вероника (И.Б. …, обратиться
Списибо огромное за ответ. После ответа гистологии (муцинозная цистаденома правого яичника) мне несколько специалистов (эндокринолог, онколог, гинеколог) предлагали удаление правого яичника во избежание будущих проблем. Но я не готова к таким мероприятиям. Как Вы думаете следует ли мне прислушаться к их мнению (причем рекомендации оформлены в письменном виде), следует ли все- таки решиться на операцию по удалению правого яичника, или возможно консервативное лечение (мне же еще 30 лет)?
# 04:59 26-11-2013 марина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте! Очень волнуюсь касаемо будущего диагноза. Подскажите что-либо касаемо данной информации: была проведена пункция яичника через задний свод влагалища и вот каково заключение( часть его)-основной фон мазка эритроциты,на фоне эритроцитов эдентичные группы клеток железистого эпителия.цитология:подозрения на цистаденому. каково моё будущее?неужели удалят яичник?и смогу ли вообще забеременнеть? менструация регулярная,но очень скудная,болезненная,частые боли в левом нижнем боку с ноющими отголосками в левой части попы. беременностей не было,31 год.