гинеколог

12:34 25-08-2004 / (И.Б. 53136), обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты 2- х УЗИ:
Делала УЗИ на 5 д. ц. 8 мая 2004
Данные следующие:
матка в антифлексии, контуры четкие, ровные
Тело матки: 44* 33* 31
Стр- ра миометрия: без особенностей
М- эхо 4, 8, плотность не деформирована
шейка матки: б/ особ
Пр. яичник: 29* 18, стр- ра б/ особ
Лев. яичник: 40* 26 Содержит полость d 18мм с аногенным содержимым со взвесью сгусток крови кровоток вокруг образования незначительно усилен.
Заключение: УЗИ- признаки желтого тела. Яичник расположен за левым ребром матки. своб жидкости в з/ своде нет. Пат. образований не обнаружено. Рекомендовано повторное УЗИ через 3- 4 месяца.
Сделала УЗИ сегодня 25 августа на 6 д. ц.
Данные следующие:
матка в антифлексии, контуры четкие, ровные
Тело матки: 44* 34* 38
Стр- ра миометрия: без особенностей
М- эхо 5, 1, плотность не деформирована
шейка матки: б/ особ
Пр. яичник: 34* 19* 25, стр- ра б/ особ
Лев. яичник: 32* 20* 26 Содержит вкипение гипоногенное с капсулой, d 1513* 16 мм - эндометриоз (по УДК кровотока нет)Св. жидкости и объемных образований в м. тазу нет. УЗИ признаки эндометриоза левого яичника.
Насколько это серьезно? И что с этим делать, учитывая, что сейчас из- за аденомы гипофиза я пью бромокриптин.

Ответы

# 15:19 25-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее это не эндометриоз яичника, а маленькая эндометриоидная киста яичника. Пока для вас только наблюдение. Еще раз сделать УЗИ через 2- 3 месяца.
# 11:01 26-08-2004 (И.Б. 53136), обратиться
Татьяна Борисовна, а что такое эндометриоидная киста яичника? Чем это отличается от эндометриоза? Чем может грозить?