гинеколог

18:27 25-08-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, первая беременность, 27 неделя. Группа крови "В" - отрицательная. В весе уже прибавила 12 кг (рост 163, вес до беременности 52 кг. )Сильно отекают конечности. Недавно пульс повысился до 147уд/ мин (сейчас на уровне 90- 110 уд/ мин). Давление как и до беременности 90(100)/ 60(70). В начале беременности (10 неделя)была угроза выкидаша (небольшая мазня, боли, как на месячные). Лежала в больнице, принимала прогестерон, Магне В6, вит. Е. Сейчас живу за границей. Но как это ни парадоксально, мой тутошний врач не внушает мне доверия (недостаточно внимателен, многое забывает). А самое главное, меня беспокоят такие вопросы:
1. Правильно ли это, что анализ крови на антитела за весь период беременности берется лишь 3 раза (уже сдавала 2 и там все нормально), в то время как кровью мужа вообще никто не интересуется (насколько мне известно в России и странах СНГ такой анализ крови делают раз в месяц, а во второй половине еще чаще), тогда как врач "успокаивает", что при первой беременности вряд ли возможен резус- конфликт.
2. Оправдано ли ежемесячное интровагинальное исследование, чтобы определить закрыта ли шейка матки, тогда как у меня была угроза выкидыша и врачи у нас не рекомендовали мне "увлекаться" интровагинальными исследованиями, тем более, что после каждого осмотра я в течение недели чувствую ноющие боли как при менструации, а когда я попыталась объяснить врачу, что мне это не хорошо, он удивленно заметил, мол, а половой жизнью жить тоже не хорошо? (хотя половую жизнь мы с мужем сейчас исключили).
3. От сердцебиения здесь назначили Betalok- zok, хотя этот препарат сильно снижает давление, хотя у меня незначительно увеличена щитовидная железа, и, думаю, что сердцебиение как раз от этого. (Валерьяну здесь никто всерьез не воспринимает, хотя именно она мне и помагает; думаю, меньше вреда может оказать на плод).
4. Что мне делать с устающими и отекающими ногами и весом: врач назначил такую диету, что я почти плачу от недоедания. (Вода, минимум фруктов и овощей, 0 сахара и соли, фруктовые соки - нет мясо почти исключить и т. п. ). Хорошо, я признаю не есть мучного и соленого, но все остальное. .. Что же это за питание для ребенка? ! Что порекомендуете Вы?

Ответы

# 22:39 25-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у Вас в анализах нет титра резусных антител , то необязательно делать анализ чаще. Если титр есть, то есть развивается резус- конфликт, то делать исследование крови надо чаще. 2. Мужа сейчас не надо обследовать, иагностического значения эти исследования не имеют. 3. Я даже не понимаю, в чем смысл влагалищного осмотра ежемесячно. У нас этого не делают без показаний. 4. Если у вас есть явления тиреотоксикоза (как проявление его - учащенное сердцебиение), то лечение вам расписано вообще неадекватное. Но это вопрос? ?? Сходите к эндокринологу общему. 5. Появление отеков - признак либо патологии почек, либо проявление нефропатии, позднее к отекам добавится повышение давления. 6. Назначенная Вам диета плохая. Нужно четкое соблюдение равновесия выпитого и выделенного, яблочные дни, творожные дни. Все остальное исключать нельзя. Это строительный материал. 7. Если это возможно, поменяйте доктора.