гинеколог

01:09 26-08-2004 / Вероника (И.Б. …, обратиться

Списибо огромное за ответ. После ответа гистологии (муцинозная цистаденома правого яичника) мне несколько специалистов (эндокринолог, онколог, гинеколог) предлагали удаление правого яичника во избежание будущих проблем. Но я не готова к таким мероприятиям. Как Вы думаете следует ли мне прислушаться к их мнению (причем рекомендации оформлены в письменном виде), следует ли все- таки решиться на операцию по удалению правого яичника, или возможно консервативное лечение (мне же еще 30 лет)?

Ответы

# 13:24 26-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что вы подразумеваете под консервативным лечение? какого рода операцию вам предлагают? Если Вам сразу не распознали и не удалили капсулу муцинозной кисты, то где уверенность, что следующая операция будет сделана правильно?
# 22:51 26-08-2004 Вероника (И.Б. …, обратиться
Мне предлагают сделать лапаротомию (делали уже дважды) и удалить правый яичник, на котором была цистаденома. Но, может быть, возможна гормональная терапия? Тем более пока рецидива нет. Но, как я понимаю, как правило такая цистаденома, если основание ее осталось на яичнике, рецидив даст. Правильно ли я понимаю, что такая киста может стать злокачественной? Что же мне делать - с одной стороны не хотелось бы таких проблем (т. е. удалить яичник), с другой стороны никто не знает повториться ли эта киста опять (т. е. не делать) и какого рода она будет. Можно ли посещать сауну и солярий, ехать на юг? Спасибо.