гинеколог

16:20 26-08-2004 / Наташа, обратиться

Извините за глупый вопрос. У меня нет инфекций, жалоб тоже нет. Может ли у меня быть эрозия, эндометриоз, любые изменения на шейке матки или в матке без проявлений? Должен ли доктор брать мазки без жалоб, делать другие исследования, чтобы исключить эти заболевания в качестве профилактики?
Или я должна сама сказать или попросить, чтобы меня исследовали на все возможные заболевания, посмотрели нет ли у меня того и другого ( даже в качестве профилактики рака шейки матки и другие подобные вещи)?

Ответы

# 20:48 26-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Любая женщина должна показываться гинекологу 1 раз в год, а после 30 лет желательно 2 раза в год даже если у неё нет жалоб. В советские времена проводились регулярные профилактические осмотры женщин. Сейчас никто никого не заставляет лечиться и обследоваться, поэтому Хорошо будет, если Вы сами проявите инициативу.